Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1654. Amberes. (Vic-1242). (Vanhoudt-642.AN). (Delm-284). Ag. 32,20 g. Grieta de acuñación. Leves oxidaciones limpiadas en reverso. EBC-. Est...275,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 escudos. 1645/4/3. Madrid. V sobre I/B. (Cal-30 similar). (Cal onza-30 similar). (Tauler-30). 26,82 g. Valor 8. Puntos en los ángulos lobulares. Visible parte del nombre y ordinal del rey. El último cuatro de la fecha con doble acuñación. Calicó Onza y Tauler citan sólo un ejemplar conocido, siendo éste el segundo. Rarísima. MBC+. Est...12500,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 escudos. 1(660). Sevilla. A/C. (Cal-76). (Cal onza-89). (Tauler-89). Au. 27,01 g. Ensayador A rectificado sobre C. Punto entre ceca y ensayador. Lises en los ángulos de la cruz. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...4000,00.
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1646. Amberes. (Vic-1536). (Delmonte-169). (Tauler-855). Au. Defecto de acuñación en el canto. Rara. MBC+. Est...1600,00.
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1692. Lima. V. (Cal-682). Ag. 2,62 g. Doble ensayador y triple fecha, una parcialmente visible. MBC+. Est...160,00.
Carlos II (1665-1700). 8 escudos. 167(6). Sevilla. S. (Cal-48). (Tauler-157). (Cal onza-157). Au. 26,19 g. Visible la base del último dígito de la fecha. Fallo de acuñación. Rara. MBC-. Est...2200,00.
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1710. Sevilla. (Cal-2000). (Jarabo-Sanahuja-0-03). Ae. 4,67 g. Único año del tipo. Muy rara. MBC. Est...450,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-1381). Ag. 5,57 g. Palma izquierda sobre la derecha. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.