Vespasiano. Denario. 73 a.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,39 g. Rayita en reverso. Atractiva. EBC. Est...300,00.
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. 28,47 g. 90 perlas en anverso y 95 en reverso. No coincidente. Golpecitos. MBC+. Est...225,00.
Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo de los Estados. 1577. Bruselas. B. (Vanhoudt-375.BS). (Delm-120). Ag. 12,33 g. COspel ligeramente faltado. Rara. MBC+. Est...320,00.
Turiaso. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Turiaso. (Abh-2443). (Acip-3277). Rev.: Laurea y dentro de ella MVN, y fuera y debajo TVRIASO. Ae. 8,18 g. Buen ejmplar. EBC-. Est...350,00.
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal-631). Ae. 12,21 g. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Precioso color. Ex colección O´Callaghan, lote 176. Ex colección Elariz. Est...200,00.
Alemania. Saxony. Iohann. 2 thaler. 1872. B. (Km-1231.1). (Dav-899). Ag. 37,01 g. Lettered edge. Bodas de oro de Iohann y Amalie. Pátina. EBC+. Est...300,00.
Valentia. As. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, alrededor C MVNI Q C LVCIEN. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre fulmen, debajo VALENTIA. Ae. 15,90 g. EBC-. Est...225,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Potosí. PJ. (Cal-726). Ag. 26,84 g. Golpecito en canto. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. 26,89 g. Resello escudo de Portugal (De Mey-1040). Escasa. MBC+. Est...200,00.
Cese. Denario. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2266). (Acip-1122). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha conduciendo un segundo caballo, debajo CeSE. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...220,00.