Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 447
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Potosí. PJ. (Cal-726). Ag. 26,84 g. Golpecito en canto. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 445
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. 26,89 g. Resello escudo de Portugal (De Mey-1040). Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 433
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal-676). Ag. 26,65 g. Escasa. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 278
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1594. Granada. F. (Cal-302). Ag. 11,24 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 82
Cese. Denario. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2266). (Acip-1122). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha conduciendo un segundo caballo, debajo CeSE. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 329
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1685. Lima. R. (Cal-228). 27,23 g. Visible parte del nombre del rey. MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 498
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-830). Ag. 13,57 g. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 102
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra S. Ag. 3,91 g. Buen centraje. Brillo original. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 431
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-662). Ag. 27,25 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 588
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-62). Au. 6,72 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 515
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-504). Ag. 26,73 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 774
Rusia. Alexander III. 1 rublo. 1883. (Km-Y43). (Bitkin-217). Ag. 20,76 g. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 727
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Carson City. CC. (Km-110). Ag. En su estuche original. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 11
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,29 g. Atractiva. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 467
José Napoleón (1808-1814). 1 real. 1812. Madrid. AI. (Cal-65). Ag. 1,46 g. Rara. MBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 779
Rusia. Catherine II. Medalla. 1770. Ae. 93,73 g. Conmemoración del traslado de granito para el monumento a Pedro I. 65 mm. Rara. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 226
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697). Anv.: ENRICVS CARTVS REX CASTELLE. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE ET LEG. Ag. 1,68 g. Marca de ceca, cuenco. Muy escasa. Ex Vico, subasta 148, lote 913. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 558
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-493). Ae. 11,01 g. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Rara en esta conservación. Ex Áureo 271, lote 779. Ex colección Elariz. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 534
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-642). Ag. 26,86 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 384
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Lima. MJ. (Cal-855). Ag. 26,77 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 27
Bentian. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-250). (Acip-1678). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás BeNCoDA. Rev.: Jinete con espada a dercha, debajo BeNTiAN. Ae. 6,90 g. Peculiar estilo bascón de arte muy singular. Rara. MBC+. Est...175,00.