Felipe III (1598-1621). 2 escudos. (1600-1608). Toledo. C. (Cal-51 o 52). (Fr-193). (Tauler-104 similar). Ag. 6,71 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. MBC. Est...750,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 cornados. 1641. Pamplona. A. (Cal-1494). (Cy-no la cita). Ae. 1,61 g. P - A en reverso. Muy rara. MBC. Est...120,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1304). (Jarabo-Sanahuja-M145). Ae. 2,36 g. La N de HISPANIARVM invertida. EBC-. Est...60,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Córdoba. T - M. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,11 g. Valor 16 a izquierda del escudo. Muy rara. BC+. Est...180,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y/S. (Cal-1402 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 3,73 g. Variante por Y rectificada sobre S. MBC. Est...175,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal-843). Ag. 7,11 g. Encapsulada por NGC como AU 58. Fecha completa. Muy rara. Est...600,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Burgos. B/R. (Cal-250, indica 'sin precio'). (Cy-6415). Ag. 25,59 g. Sin punto entre ceca y ensayador, valor en arábigo a derecha del escudo. No más de 4 o 5 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC+. Est...4500,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1642. Madrid. B. (Cal-284). Ag. 27,46 g. Fecha completa. Valor 8 y ceca en posición vertical. Leyendas visibles casi en su totalidad. Oxidaciones superficiales en anverso, aún así magnífico ejemplar. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. Est...1200,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (165)1. Madrid. A. (Cal-292). Ag. 27,74 g. Marca de ceca MD vertical y valor VIII. Muy rara. BC+. Est...400,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Cal-442). Ag. 26,73 g. Doble fecha. Nombre y numeral del rey visibles en anverso. MBC. Est...250,00.
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. 5 reales. 1641. Barcelona. (Cal-36). Ag. 12,54 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...600,00.