Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-392). Ag. 13,54 g. Doble ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. MBC+. Est...220,00.
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1587. Segovia. (Cal-181). Ag. 26,75 g. HISPANIARVM. Acueducto de seis arcos de dos pisos. Leyenda y fecha separada por puntos. Ceca y valor acotados por puntos. Restos de concreciones en reverso. Muy rara. MBC+. Est...1400,00.
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-196 mismos rodillos). Ag. 26,62 g. HISPANIA INDIARVM. Acueducto de tres arcos de dos pisos y escudo de anverso divide la leyenda. Adornos acotando ceca y valor, separación de leyenda por puntos. Final de riel. Ligeras oxidaciones en anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...1600,00.
Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo de los Estados. 1577. Bruselas. B. (Vanhoudt-375.BS). (Delm-120). Ag. 12,33 g. COspel ligeramente faltado. Rara. MBC+. Est...320,00.
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. d cuadrada. (Cal-60). (Tauler-31). Au. 6,67 g. Leyendas completas casi en su totalidad. MBC+. Est...800,00.
Felipe II (1556-1598). 4 escudos. Sevilla. (Cal-11). (Tauler-11). Au. 13,47 g. Escudo entre S/d cuadrada y III. Visible el nombre y numeral del rey. MBC+. Est...1500,00.
Felipe II (1556-1598). Doble ducado. Sin fecha (hacia 1600). Campen. (Delmonte-1100). (Tauler-530). Anv.: Bustos enfrentados de Reyes Católicos, entre ellos C gótica, alrededor FERDINAN·ET·ELISxDV·R·P·IMP·CAMPE·VA. Rev.: Escudo de armas con corona de San Juan, alrededor xSVBxVMBRAxALARVMxTVARVMxPRO.x. Au. 6,89 g. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Segovia. B. (Cal-363 variante). Ag. 6,93 g. Orla interior en anverso. Muy rara. Ex colección Verdejo, lote 136. MBC-. Est...300,00.
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 163.... Toledo. C. (Cal-no la cita). Ag. 6,78 g. Inédita. Similar al lote 211 de la colección Verdejo. MBC-. Est...200,00.
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal-216). Ag. 12,98 g. Ceca y ensayador separados por punto, valor en romano y vertical. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Concreciones. MBC-. Est...300,00.
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-156). Ag. 26,85 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. Final de riel. MBC+. Est...1000,00.
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1618. Segovia. A. (Cal-159). Ag. 27,72 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores en las armas de Borgoña. Bonito color. Rara. EBC-/EBC. Est...1000,00.