Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 554
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-546). (Jubia-112). Ae. 2,52 g. Marca de ceca JA. La A de la ceca muy pequeña. Rara. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 400
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. Potosí. PR. (Cal-980). Ag. 26,81 g. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 48
Gadir. Hemióbolo. 300-200 a.C. Cádiz. (Abh-1310). (Acip-636). (C-6). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda. Rev.: Atún a derecha. Ag. 0,46 g. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 378
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1778. Madrid. PJ. (Cal-1308). Ag. 5,98 g. Brillo original. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 700
Austria. Guidobald von Thun y Hohenstein. 1/4 de ducado. 1655. Salzburgo. (Km-163). (Fr-777). Au. 0,81 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 310
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,36 g. Visible toda la leyenda del reverso. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 652
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 24,84 g. Marquitas. Brillo original. EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 499
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-371). Ag. 27,11 g. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 150
Vespasiano. Denario. 73 a.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,39 g. Rayita en reverso. Atractiva. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 617
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. 28,47 g. 90 perlas en anverso y 95 en reverso. No coincidente. Golpecitos. MBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 453
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1790. Madrid. MF. (Cal-610). Au. 1,71 g. Hojita. Rara. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 289
Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo de los Estados. 1577. Bruselas. B. (Vanhoudt-375.BS). (Delm-120). Ag. 12,33 g. COspel ligeramente faltado. Rara. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 742
Gran Bretaña. Anna. 1 shilling. 1702. (Km-509.2). (S-3584). Ag. 5,98 g. VIGO bajo el busto. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 728
Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Carson City. CC. (Km-110). Ag. En su estuche original. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 85
Turiaso. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Turiaso. (Abh-2443). (Acip-3277). Rev.: Laurea y dentro de ella MVN, y fuera y debajo TVRIASO. Ae. 8,18 g. Buen ejmplar. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 567
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal-631). Ae. 12,21 g. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Precioso color. Ex colección O´Callaghan, lote 176. Ex colección Elariz. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 688
Alemania. Saxony. Iohann. 2 thaler. 1872. B. (Km-1231.1). (Dav-899). Ag. 37,01 g. Lettered edge. Bodas de oro de Iohann y Amalie. Pátina. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 285
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. R. (Cal-126). Ag. 26,86 g. Valor VIII. Visible el nombre del rey. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 88
Valentia. As. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, alrededor C MVNI Q C LVCIEN. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre fulmen, debajo VALENTIA. Ae. 15,90 g. EBC-. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 517
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505). Ag. 26,76 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 516
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505). Ag. 27,14 g. Marquita en anverso. Buen ejemplar. Brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00.