Carlos II (1665-1700). 1 real. 1686. Segovia. BR. (Cal-751). Ag. 2,72 g. Tipo María. Rara. MBC/MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 118
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1117). (Craw-327/1). (Cal-1276). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega. Rev.: Dos guerreros luchando a pie, con sendos caballos, debajo M SERVEILI CF / E. Ag. 3,84 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 775
Suecia. Gustav III. 1 riksdaler. 1788. Estocolmo. (Km-527). (Dav-1736). Ag. 29,25 g. Estuvo en aro, aún así buen ejemplar. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 430
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Lima. JP. (Cal-661). Ag. 27,51 g. Restos de brillo original. Buen peso. Escasa. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 645
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-42). Ag. 5,03 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 263
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-402). Ag. 3,38 g. Con T entre puntos superada de cruz. Atractiva. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 93
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-138). (Craw-366/1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo y debajo espiga. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q y en exergo L FABI LF HISP. Ag. 3,93 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 66
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). (Acip-1603). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERToBiS. Ae. 11,77 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 532
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Ag. 27,08 g. Pequeño roce en anverso. Brillo original. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 523
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-533). Ag. 26,90 g. Vanos. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 506
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-475). Ag. 27,00 g. Busto indígena. Rayitas superficiales de limpieza, aún así buen ejemplar. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 699
Austria. Franz Joshep I. 2 florines. 1885. (Km-2233). Ag. 24,65 g. Pleno brillo original. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 311
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-933). Ag. 6,83 g. Final de riel. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 107
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto con AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,92 g. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 425
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-825). Ag. 13,40 g. Pequeñas marcas en anverso. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 738
Francia. III República. 20 francos. 1877. París. A. (Km-825). (Fr-565). Au. 6,43 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 659
Guerra Civil (1936-1939). Arahal. (Cal-2). Serie completa de 3 valores, 2 pesetas, 1 peseta, 50 céntimos. Escasa. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 361
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Sevilla. JV. (Cal-524). Ag. 5,74 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 80
Seteiscen. Cuadrante. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2213). (Acip-1457). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETeISCeN. Ae. 3,62 g. Rara. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 75
Arse. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-no cita). (C-61 variante). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, alrededor SAGV(NTINV). Rev.: Proa de nave a derecha, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 22,97 g. Remos al revés. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 568
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Barcelona. (Cal-698). Ae. 14,22 g. Flores de siete pétalos. Restos de brillo original. EBC+. Est...200,00.