Abdera. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Abh-10). (Acip-874). (C-1). Anv.: Templo tetrástilo. Rev.: Leyenda púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 9,49 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 511
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Lima. JP. (Cal-487). Ag. 26,40 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 503
Fernando VII (1808-1833). Un duro. 1808. Gerona. (Cal-428). Ag. 26,46 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 497
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Santiago. FJ. (Cal-806). Ag. 13,31 g. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 110
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona Mural a derecha, con globo delante y detrás CESTIANVS. Rev.: Silla curul con símbolo a izquierda, alrededor M PLAETARIVS AED CVR EX SC. Ag. 3,57 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 104
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás A. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número X y en exergo D SILANVS LF / ROMA. Ag. 3,94 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 443
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,93 g. Buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 535
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Sevilla. (Cal-644). Ag. 27,02 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Seteiscen (Seriscen). As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). Ae. 16,99 g. Leyenda mal escrita en la que se sustituye la letra ibérica TE por R. Es el segundo ejemplar que vemos así. Muy rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 578
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,76 g. Leve fallo de acuñación en el canto. Brillo original. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 744
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1746. (Km-584.3). Ag. 14,93 g. LIMA bajo el busto. Rara. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 405
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1777. Popayán. SF. (Cal-676). Au. 3,33 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 402
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. (Cal-761). Au. 1,75 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 94
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-141). (Craw-366/2b). (Cal-119). Anv.: Busto diademado de Anna Perena a derecha, C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a dereha, debajo E, encima Q y en exergo L FBI LF HISP. Ag. 4,05 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 60
Iliberri. Semis. Granada. (Abh-1507). (Acip-2290). (C-6). Ae. 6,20 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 51
Gili. As. 120-20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1388). (Acip-2058). (C-1). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea GiLI. Ae. 11,82 g. Pátina oscura. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 393
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal). Ag. 26,78 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 522
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-524). Ag. 26,53 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 4
Macedonia. Neapolis. Hemidracma. 420-350 a.C. (SNG Cop-229). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de ninfa con diadema a derecha y cabello rizado, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,84 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 348
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. (Cal-575). Au. 1,78 g. EBC-. Est...175,00.