Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 201 Numistats ref: 463526

Monedas Visigodas / Visigothic Coins Category
Suinthila (621-631). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-298). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,49 g. EBC-. Est...500,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 202 Numistats ref: 463525

Suinthila (621-631). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-298). Anv.:  +SVINTHILAREX. Rev.:  +TOLETOPIVS. Ag. 1,57 g. Acuñación floja. MBC+. Est...450,00. Description
375 EUR Starting
- Estimate
375 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 203 Numistats ref: 463524

Suinthila (621-631). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-298). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +TOLETOPIVS (La S tumbada). Au. 1,50 g. MBC+. Est...375,00. Description
275 EUR Starting
- Estimate
403 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 204 Numistats ref: 463523

Suinthila (621-631). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-298.3). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,46 g. EBC. Est...500,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 205 Numistats ref: 463522

Suinthila (621-631). Tremissis. Toledo. (Cnv-299). Anv.: +SVINTHIL REX. Rev.: +TOLETO PIVS. Au. 1,49 g. Grieta. MBC+. Est...325,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 206 Numistats ref: 463521

Suinthila (621-631). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-327). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +EMERITAPIVS. Au. 1,46 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...550,00. Description
425 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 207 Numistats ref: 463520

Suinthila (621-631). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-327.10). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +EMERITAPIVS·. Au. 1,47 g. Exceso de metal en anverso. EBC. Est...500,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 208 Numistats ref: 463519

Sisenando (631-636). Tremissis. Tarraco. (CNV-363.5). Au. 1,47 g. Fue el vigesimosexto rey de los visigodos en Hispania entre 631 y 636. Siendo duque de la Septimania, Sisenando ayudó a destronar a Suintila, conquistando la Tarraconense, con ayuda de Dagoberto I de Neustria. Rarísima. EBC+. Est...7000,00. Description
4500 EUR Starting
- Estimate
5600 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 209 Numistats ref: 463518

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Asidona (Medina Sidonia). (Cnv-555, mismo ejemplar). Anv.: +I·A·INMEGICAP+. Rev.: INPINDMEIVVITTIZAD+ (La primera N invertida). Au. 1,29 g. No más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima. EBC-. Est...12000,00. Description
7000 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 210 Numistats ref: 463517

Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coins Category
Almorávides. Alí ben Yusuf. Dinar. 504 H. (Vives-1627). Au. 3,95 g. EBC-. Est...950,00. Description
850 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 211 Numistats ref: 463516

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 527 H. Nul-Lamta. (Vives-tipo 1711). Au. 4,11 g. EBC. Est...650,00. Description
450 EUR Starting
- Estimate
620 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 212 Numistats ref: 463515

Reinos de Taifas. Sharaf Al-Dawla Yahya I. Fracción de dinar. (1043-1075). Toledo. (V-1100). (A-396). Au. 1,18 g. MBC+. Est...250,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
720 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 213 Numistats ref: 463514

Taifas Almohades. Ibn Asli. Dirham. (638-642) H. Lorca. (V-no la cita). Ae. 1,44 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 214 Numistats ref: 463513

Almohades. Abu Hofs Omar. Dobla. (V-2080). Au. 4,60 g. Sin fecha ni ceca. Escasa. EBC. Est...600,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate
410 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 215 Numistats ref: 463512

Meriníes de Marruecos. Anónima. Dobla Meriní. Ceca indeterminada. Au. 4,74 g. EBC. Est...600,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 216 Numistats ref: 463511

Época Medieval / Medieval Coins Category
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/3 croat. 1458-1479. (Cru-824). Ag. 0,52 g. Recortada para circular como 1/6 de croat. BAR en tres puntos. Rara. MBC. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 217 Numistats ref: 463510

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Abm-81). (Bautista-51). Anv.: Busto de frente. IMPERATO. Rev.: León a izq. Con remate de cola que podría tratarse de la marca de ceca: O ¿Oviedo?. LEONI CIVITAS. Ve. 0,76 g. Vellón rico. Muy rara. EBC-. Est...1200,00. Description
900 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 218 Numistats ref: 463509

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Abm-368). (Bautista). (Tauler-76). Anv.: Busto coronado a izquierda. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Rev.: Castillo y leones cuartelados, con S en el 4º cuartel. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGINIS. Au. 4,56 g. Bellísimo ejemplar. EBC+. Est...3200,00. Description
2400 EUR Starting
- Estimate
4100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 219 Numistats ref: 463508

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Sevilla. (Abm-539.1). (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,45 g. IOhANIS al comienzo de la leyenda del reverso. Ex HSA-17399. MBC+. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 220 Numistats ref: 463507

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1 real. Toledo. (Abm-falta). (Bautista-761.2 mismo ejemplar). Anv.: EN coronadas. +DOMINVS·MIChI:ADIVTOR:EDEGO/:DISPICIAM:INIMICOS:M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T-O-L-E en sentido antihorario sobre los ejes. +ENRICVS:DEI:GRCIA:REX:CASTELLE:·. Ag. 3,44 g. La S de CASTELLE sobre una T. Rarísima. EBC-. Est...5000,00. Description
2500 EUR Starting
- Estimate
9200 EUR Realized