Sisenando (631-636). Tremissis. Tarraco. (CNV-363.5). Au. 1,47 g. Fue el vigesimosexto rey de los visigodos en Hispania entre 631 y 636. Siendo duque de la Septimania, Sisenando ayudó a destronar a Suintila, conquistando la Tarraconense, con ayuda de Dagoberto I de Neustria. Rarísima. EBC+. Est...7000,00.
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Asidona (Medina Sidonia). (Cnv-555, mismo ejemplar). Anv.: +I·A·INMEGICAP+. Rev.: INPINDMEIVVITTIZAD+ (La primera N invertida). Au. 1,29 g. No más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima. EBC-. Est...12000,00.
Taifas Almohades. Ibn Asli. Dirham. (638-642) H. Lorca. (V-no la cita). Ae. 1,44 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC. Est...400,00.
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/3 croat. 1458-1479. (Cru-824). Ag. 0,52 g. Recortada para circular como 1/6 de croat. BAR en tres puntos. Rara. MBC. Est...150,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Abm-81). (Bautista-51). Anv.: Busto de frente. IMPERATO. Rev.: León a izq. Con remate de cola que podría tratarse de la marca de ceca: O ¿Oviedo?. LEONI CIVITAS. Ve. 0,76 g. Vellón rico. Muy rara. EBC-. Est...1200,00.
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Abm-368). (Bautista). (Tauler-76). Anv.: Busto coronado a izquierda. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Rev.: Castillo y leones cuartelados, con S en el 4º cuartel. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGINIS. Au. 4,56 g. Bellísimo ejemplar. EBC+. Est...3200,00.
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Sevilla. (Abm-539.1). (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,45 g. IOhANIS al comienzo de la leyenda del reverso. Ex HSA-17399. MBC+. Est...160,00.
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1 real. Toledo. (Abm-falta). (Bautista-761.2 mismo ejemplar). Anv.: EN coronadas. +DOMINVS·MIChI:ADIVTOR:EDEGO/:DISPICIAM:INIMICOS:M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T-O-L-E en sentido antihorario sobre los ejes. +ENRICVS:DEI:GRCIA:REX:CASTELLE:·. Ag. 3,44 g. La S de CASTELLE sobre una T. Rarísima. EBC-. Est...5000,00.