Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1800/799. México. FM. (Cal-1294 variante). Ag. 1,67 g. Sobrefecha. Escasa en esta conservación. EBC/SC-. Est...110,00.
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante X. Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo L MEMMI. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...150,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-942). Ag. 26,93 g. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC-/EBC. Est...150,00.
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR AED CVR, a los lados EX-SC y en exergo REX ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima PHVPSAEVS AED CVR, en exergo CHVPSAE COS PREVIE y en el campo CAPTV. Ag. 4,02 g. Brillo original. EBC. Est...200,00.
Fernando e Isabel (1474-1504) / Ferdinand and Elisabeth
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-342 variante). Ag. 3,32 g. Escudo flanqueado por tres puntos a izquierda y dos a derecha. Acueducto de cuatro arcos de dos pisos. Escasa. MBC. Est...200,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-no la cita). Ag. 1,38 g. Sin marca de ceca. Armiño en anverso. Nombre de los reyes en reverso. Muy rara. MBC-. Est...180,00.