Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 505
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Lima. JP. (Cal-473). Ag. 26,89 g. Busto indígena. Leyenda FERDND. Ligeramente limpiada. Aun así buen ejemplar. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 506
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-475). Ag. 27,00 g. Busto indígena. Rayitas superficiales de limpieza, aún así buen ejemplar. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 507
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-476). Ag. 26,99 g. Busto indígena. Ligeramente limpiada. Escasa. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 508
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-483). Ag. 27,09 g. Mínimas marcas en anverso. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 509
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal-484). Ag. 27,23 g. Brillo original en reverso. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 510
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Lima. JP. (Cal-486). Ag. 27,53 g. Leves impurezas en anverso. Escasa en esta conservación. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 511
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Lima. JP. (Cal-487). Ag. 26,40 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 512
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Lima. JP. (Cal-487). Ag. 27,22 g. Defecto de acuñación en el canto. Brillo original. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 513
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. JJ. (Cal-497). Ag. 26,82 g. Tipo "cara loco". Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 514
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-503). Ag. 26,83 g. Primer año de busto laureado. MBC+/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 515
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-504). Ag. 26,73 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 516
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505). Ag. 27,14 g. Marquita en anverso. Buen ejemplar. Brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 517
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505). Ag. 26,76 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 518
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Madrid. GJ. (Cal-508). Ag. 27,12 g. Bellísima. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 519
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 27,07 g. Buen ejemplar. EBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 520
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-517). Ag. 27,11 g. Tipo cabezón. Buen ejemplar. Brillo original. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 521
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-519). Ag. 26,72 g. Marcas. MBC+/EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 522
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-524). Ag. 26,53 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 523
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-533). Ag. 26,90 g. Vanos. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 524
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,94 g. Busto imaginario. Pleno brillo original. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 525
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-572). Ag. 21,83 g. Plata fundida. Rara. MBC+. Est...800,00.