Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 358
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1744. México. MF. (Cal-140). (Cal onza-442). Au. 27,00 g. Bonito color. Atractiva. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 359
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1728. Sevilla. P. (Cal-192). (Cal onza-524). Au. 27,01 g. Ligero fallo en canto. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 360
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1729. Sevilla. Sin ensayador. (Cal-195). (Cal onza-527). Au. 27,02 g. Leyenda PHILIP en lugar de PHILP. Buen ejemplar para esta rara moneda. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 361
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Sevilla. JV. (Cal-524). Ag. 5,74 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 362
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Lima. JM. (Cal-315). Ag. 26,73 g. Punto sobre las dos LMA. Ligeras oxidaciones, aun así magnífico ejemplar. Parte de brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 363
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-340). Ag. 27,01 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 364
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-342). Ag. 26,98 g. Brillo original. EBC+/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 365
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. (Cal-343). Ag. 26,65 g. EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 366
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-343). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 367
Fernando VI (1746-1759). Proclamación. Módulo 1/2 escudo. 1746. Madrid. (Cal-238). Au. 1,76 g. Muy rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 368
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. AJ. (Cal-240). Au. 1,78 g. Muy rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 369
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,77 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 370
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,77 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 371
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. (Cal-276). Au. 1,81 g. Restos de brillo original. Rayita en anverso. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 372
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-18). (Cal onza-577). Au. 26,98 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 373
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Lima. J. (Cal-20). (Cal onza-579). Au. 26,96 g. Ligeramente limpiada. Rara. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 374
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756. Lima. JM. (Cal-23). (Cal onza-583). Au. 26,92 g. Pequeñas marcas en anverso. Restos de brillo original. Rara. EBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 375
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1750. México. MF. (Cal-37). (Cal onza-600). Au. 27,01 g. Leves marquitas. Bellísima. Muy rara. Las recientes investigaciones de Carlos Jara indican 25.645 piezas escasamente acuñadas. EBC/EBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 376
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-72). (Cal onza-644). Au. 27,04 g. Ligera falta de presión. Atractiva. Brillo original. Rara. SC-. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 377
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1772. Segovia. (Cal-1882). Ae. 12,06 g. Pátina oscura. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 378
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1778. Madrid. PJ. (Cal-1308). Ag. 5,98 g. Brillo original. EBC-. Est...275,00.