Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 295
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Segovia. B. (Cal-363 variante). Ag. 6,93 g. Orla interior en anverso. Muy rara. Ex colección Verdejo, lote 136. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 296
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 163.... Toledo. C. (Cal-no la cita). Ag. 6,78 g. Inédita. Similar al lote 211 de la colección Verdejo. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 297
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal-216). Ag. 12,98 g. Ceca y ensayador separados por punto, valor en romano y vertical. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Concreciones. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 298
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1609. México. A. (Cal-90). Ag. 27,50 g. Fecha completa. Escasa. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 299
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-156). Ag. 26,85 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. Final de riel. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 300
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1618. Segovia. A. (Cal-159). Ag. 27,72 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores en las armas de Borgoña. Bonito color. Rara. EBC-/EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 301
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. (1600-1608). Toledo. C. (Cal-51 o 52). (Fr-193). (Tauler-104 similar). Ag. 6,71 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 302
Felipe IV (1621-1665). 2 cornados. 1641. Pamplona. A. (Cal-1494). (Cy-no la cita). Ae. 1,61 g. P - A en reverso. Muy rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 303
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Córdoba. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M79). 2,13 g. Rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 304
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1304). (Jarabo-Sanahuja-M145). Ae. 2,36 g. La N de HISPANIARVM invertida. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 305
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Córdoba. T - M. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,11 g. Valor 16 a izquierda del escudo. Muy rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 306
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1300). (Jarabo-Sanahuja-M120). Ae. 4,30 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 307
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y/S. (Cal-1402 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 3,73 g. Variante por Y rectificada sobre S. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 308
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-1631). (Jarabo-Sanahuja-M688). Ae. 4,09 g. EBC-/EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 309
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Trujillo. (Cal-1633). (Jarabo-Sanahuja-M704). Ae. 4,11 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 310
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,36 g. Visible toda la leyenda del reverso. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 311
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-933). Ag. 6,83 g. Final de riel. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 312
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal-843). Ag. 7,11 g. Encapsulada por NGC como AU 58. Fecha completa. Muy rara. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 313
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Burgos. B/R. (Cal-250, indica 'sin precio'). (Cy-6415). Ag. 25,59 g. Sin punto entre ceca y ensayador, valor en arábigo a derecha del escudo. No más de 4 o 5 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 314
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1642. Madrid. B. (Cal-284). Ag. 27,46 g. Fecha completa. Valor 8 y ceca en posición vertical. Leyendas visibles casi en su totalidad. Oxidaciones superficiales en anverso, aún así magnífico ejemplar. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 315
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (165)1. Madrid. A. (Cal-292). Ag. 27,74 g. Marca de ceca MD vertical y valor VIII. Muy rara. BC+. Est...400,00.