Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 526
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-577). Ae. 16,90 g. Sin adornos. Resello de Morelos. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 527
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-579). Ae. 26,35 g. Con adornos. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 528
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-607). Ag. 26,91 g. Rayitas. Brillo original. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 529
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-618). Ag. 26,97 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 530
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Santiago. FJ. (Cal-625). Ag. 26,50 g. Busto almirante. Rayas superficiales. Escasa. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 531
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,87 g. EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 532
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Ag. 27,08 g. Pequeño roce en anverso. Brillo original. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 533
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Sevilla. (Cal-640). Ag. 27,01 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 534
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-642). Ag. 26,86 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 535
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Sevilla. (Cal-644). Ag. 27,02 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 536
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-689). Ag. 25,87 g. Pátina. Vanos habituales. Escasa. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 537
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-691). Ag. 26,74 g. Escasa. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 538
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. 26,76 g. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 539
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1815. México. JJ. (Cal-362). Au. 1,71 g. Rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 540
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1816. México. JJ. (Cal-363). Au. 1,68 g. Bonito ejemplar. Rara. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 541
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. México. JJ. (Cal-364). Au. 1,63 g. Rara. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 542
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1812. Cádiz. CI. (Cal-180). Au. 6,76 g. La C de la ceca pequeña. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 543
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal-196). Au. 6,68 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 544
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-218). Au. 6,76 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 545
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1823. Madrid. AJ. (Cal-220). Au. 6,74 g. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 546
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. (Cal-256). Au. Segundo busto. Buen ejemplar. Encapsulada por NGC como AU 55. Rara. Est...350,00.