E-Auction 21 – World Coins Vol. II

Fecha: 2019-01-22

# Objetos: 742

Total salida: 45565

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 251 Numistats ref: 464254

USA Autoridad
50 Dollars Denominación
KM 219 Referencias
USA Categoria
Estados Unidos. 50 dollars. 1986. Philadelphia. (Km-219). Au. 34,14 g. SC. Est...1100,00. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
952 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 92 Numistats ref: 464012

Austria Categoria
Austria. Franz Joseph I. 100 coronas. 1915. (Km-2819). Au. 33,78 g. SC-. Est...1000,00. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
906 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 333 Numistats ref: 464374

France Categoria
Francia. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fr-291). (Duplessy-369). Au. 4ª emisión. Encapsulada por PCGS como AU58. Est...450,00. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
760 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 383 Numistats ref: 464324

Great Britain Categoria
Gran Bretaña. George IV. 1 guinea. 1786. (Km-604). Au. 4,12 g. Rayitas en escudo. Escasa. MBC+. Est...600,00. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
620 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 332 Numistats ref: 464375

France Categoria
Francia. Charles IV. Agnel d`or. (1380-1422). (Dup-372). (Fried-290). Au. Encapsulada por PCGS como UNC Details. Grieta. Rara. MBC+. Est...600,00. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 433 Numistats ref: 464475

Netherlands Categoria
Holanda. Willem I. 3 gulden. 1824. Utrecht. (Km-49). (Schulman-246a). Ag. 32,24 g. Fallito junto a KONING. Rara. EBC. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
501 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 708 Numistats ref: 464744

Switzerland Categoria
Suiza. 5 francos. 1890. Berna. B. (Km-34). Ag. 25,04 g. Brillo original. Rara, aun más en esta consevación. EBC+. Est...600,00. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 70 Numistats ref: 464034

Argentina Categoria
Argentina. 8 reales. 1852. Córdoba. (Km-32). Ag. 27,45 g. Muy escasa. EBC+. Est...600,00. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 250 Numistats ref: 464255

USA Autoridad
10 Dollars Denominación
KM 102 Referencias
USA Categoria
Estados Unidos. 10 dollars. 1882. Philadelphia. (Km-102). Au. 16,73 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...600,00. Descripción
475 EUR Salida
600 EUR Estimado
482 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 442 Numistats ref: 464466

Hungary Categoria
Hungría. Ferdinand I. Ducado. 1548. Kremnitz. (Friedb-63). Au. 3,34 g. Resto de soldadura en el canto. MBC+. Est...525,00. Descripción
450 EUR Salida
525 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 243 Numistats ref: 464262

USA Categoria
Estados Unidos. Seated Dollar. 1843. (Km-71). Ag. 26,72 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 372 Numistats ref: 464335

Great Britain Categoria
Gran Bretaña. George IV. 1 corona. 1821. (Km-680.1). (Dav-104). Ag. 28,14 g. SEGUNDO en el canto. Buen ejemplar. EBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
371 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 168 Numistats ref: 464137

Colombia Categoria
Colombia. 8 reales. 1820. JF. (Km-6). Ag. 24,69 g. CUNDINAMARCA. Hojitas en reverso. Escasa. MBC. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
357 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 145 Numistats ref: 464160

Canada Categoria
Canadá. Elizabeth II. 100 dollars. 1976. (Km-115). (Fr-6). Au. 13,30 g. Olimpiadas de Montreal 1976. SC. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
342 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 154 Numistats ref: 464151

China Categoria
China. Yuan Shih-kai. 1 dollar. 1920 (año 9). (Km-Y329.6). Ag. 26,87 g. Pequeñas marcas en anverso. Brillo original. SC-. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 159 Numistats ref: 464147

China Categoria
China. 35 yuan. 1979. (Km-8). Ag. UNICEF. En estuche y con certificado oficial. FDC. Est...450,00. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
311 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 91 Numistats ref: 464013

Austria Categoria
Austria. Mª Theresa. 1 thaler. 1766. (Km-16). Ag. 27,98 g. EBC-. Est...350,00. Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
311 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 23 Numistats ref: 464081

Germany Categoria
Alemania. Lübeck. 5 francos. 1908. Berlín. A. (Km-213). Ag. 27,80 g. Se acuñaron sólamente 10.000 piezas. Parte de brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 314 Numistats ref: 464392

France Categoria
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1815. París. A. (Km-704.1). (Gad-595). Ag. 24,93 g. Tono. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC+. Est...325,00. Descripción
290 EUR Salida
325 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 194 Numistats ref: 464111

Denmark Categoria
Dinamarca. Christian V. Krone (4 marcos). 1696. (Dav-3678). Ag. 21,86 g. Ligera plata agria. Rara. MBC. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado