E-Auction 21 – World Coins Vol. II

Date: 2019-01-22

# Items: 742

Total starting: 45565

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 18
Alemania. Hamburg. 10 marcos. 1896. Hamburgo. J. (Km-292). (Jaeger-211). Au. 3,95 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 182
Cuba. 1 peso. 1897. SOUVENIR. (Km-M2). Ag. 22,41 g. Tirada de 4286 piezas. Rayitas en anverso. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 659
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1854. San Petesburgo. HI. (Km-168.1). (Bitkin-234). Ag. 20,67 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 702
Suiza. 5 francos. 1876. Lausanne. (Km-S13). Ag. 24,97 g. Festival de tiro. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 282
Francia. Philippe VI de Valois (1328-1350). Gros. (Duplessy-262). Anv.:  PHILIPVS REX. Rev.:  FRANCORVM. Castillo de Tournai con estrella debajo. Ve. 2,55 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 11
Alemania. Bremen. Thaler. 1863. (Km-246). (Dav-626). Ag. 17,53 g. Bonito tono. Brillo original. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 731
Vaticano. 2 euros. 2006. V Centenario de la Guardia Suiza Pontificia. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 380
Gran Bretaña. Victoria. 1 florín. 1852. (Km-746.1). Ag. 11,33 g. Fecha en números romanos. Limpiada. Muy escasa. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 310
Francia. Louis XVI. 1 ecu. 1784. Pau. (Km-572). (Gad-356a). Ag. 29,09 g. Rayitas de ajuste. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 106
Bolivia. 8 soles. 1859. Potosí. FJ. (Km-138.3). Ag. 19,85 g. EBC-/EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 387
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1/2 sovereign. 2001. (Km-1001). Au. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 20
Alemania. Hannover. Georg V. Thaler (vereinsthaler). 1865. Hannover. B. (Km-230). Ag. 18,50 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+/SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 737
Vaticano. 2005. (Km-MS111). Serie de 8 valores de euro. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 277
Francia. Philip III (1270-1285). Gross. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 580
Nicaragua. 1 córdoba. 1912. Heaton. H. (Km-16). Ag. 24,97 g. Golpecitos. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 384
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 sovereign. 1900. (Km-784). Au. 3,96 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 385
Gran Bretaña. Edward VII. 1/2 sovereign. 1908. (Km-804). Au. 3,96 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 233
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1837. Philadelphia. (Km-58a). Ag. 13,18 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 280
Francia. Philippe IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,57 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 721
Estados Papales. Inocencio XII. Piastra. 1696 (Anno VI). Roma. (Km-599). (Dav-4106). (Muntoni-20). Anv.: INNOCEN XI(I) PONT MAX ANN VI. Rev.: PACEM LOQUETUR GENTIBVS. Papa entronado a izquierda en el Consistorio. Ag. 31,81 g. Resto de soldadura en el canto a las 12h. Rara. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 8
Alemania. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg IV. 2/3 thaler. 1828. Hannover. B. (Km-142). (Jaeger-25). Ag. 17,11 g. EBC+. Est...170,00.