E-Auction 21 – World Coins Vol. II

Date: 2019-01-22

# Items: 742

Total starting: 45565

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 477
India Portuguesa. Pedro IV. 5 bazarucos. 1827. (Gomes-02.01). 4,15 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 561
México. 8 reales. 1879. México. MH. (Km-377.10). Ag. 26,99 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 614
Portugal. Juan III. Dinero. (Gomes-18.01). Ae. 0,89 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 197
Ecuador. 1 sucre. 1888. Heaton. (Km-53.1). Ag. 24,83 g. Raya. MBC/MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 599
Palestina. 100 mils. 1939. (Km-7). Ag. 11,68 g. EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 150
Chile. 1 peso. 1882/1. Santiago. (Km-142.1). Ag. 25,04 g. Golpecito en canto. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 239
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1913. Denver. D. (Km-116). Ag. 12,37 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 520
Italia. Umberto I. 5 liras. 1879. París. A. (Km-20). (Pagani-590). (Mont-33). Ag. 24,97 g. Pequeñas marcas. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 591
Nueva Zelanda. 1 penny - Token. 1881. (Km-Tn50). Ae. 11,04 g. Christchurch. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 26
Alemania. Prussia. Wilhelm IV. Thaler (vereinsthaler). 1860. Berlín. A. (Km-471). Ag. 18,49 g. Marquita en el campo y golpecito en el canto. Bonita pátina irregular. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 675
Straits Settlements. Edward VII. 1 dollar. 1908. (Km-26). Ag. 20,19 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 118
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,64 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 288
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1603. Grenoble. Z. (Km-30). (Duplessy-1236). Ag. 9,57 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 115
Bulgaria. Ferdinand I. 5 leva. 1892. (Km-15). Ag. 24,94 g. EBC/EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 434
Honduras. 1 peso. 1895/4/3. (Km-62). Ag. 25,06 g. Fecha rectificada. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 164
Chipre. George V. 9 piastras. 1913. (Km-13). Ag. 5,62 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 113
British North Borneo. 25 cents. 1929. Heaton. H. (Km-6). Ag. 2,84 g. Escasa. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 278
Francia. Philippe IV (1328-1350). Gross. Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,53 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 223
Estados Unidos. 5 cents. 1921. Philadelphia. (Km-134). Cu-Ni. 4,90 g. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 537
Japón. Mutsuhito. 1 yen. 1903 (año 36). (Km-Y.A25.3). Ag. 26,90 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 635
Portugal. Emanuel II. 1000 reis. 1910. (Km-558). (Gomes-07.01). Ag. 24,97 g. Guerra peninsular. MBC+. Est...60,00.