E-Auction 21 – World Coins Vol. II

Date: 2019-01-22

# Items: 742

Total starting: 45565

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 251
Estados Unidos. 50 dollars. 1986. Philadelphia. (Km-219). Au. 34,14 g. SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 92
Austria. Franz Joseph I. 100 coronas. 1915. (Km-2819). Au. 33,78 g. SC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 333
Francia. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fr-291). (Duplessy-369). Au. 4ª emisión. Encapsulada por PCGS como AU58. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 383
Gran Bretaña. George IV. 1 guinea. 1786. (Km-604). Au. 4,12 g. Rayitas en escudo. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 332
Francia. Charles IV. Agnel d`or. (1380-1422). (Dup-372). (Fried-290). Au. Encapsulada por PCGS como UNC Details. Grieta. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 433
Holanda. Willem I. 3 gulden. 1824. Utrecht. (Km-49). (Schulman-246a). Ag. 32,24 g. Fallito junto a KONING. Rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 708
Suiza. 5 francos. 1890. Berna. B. (Km-34). Ag. 25,04 g. Brillo original. Rara, aun más en esta consevación. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 70
Argentina. 8 reales. 1852. Córdoba. (Km-32). Ag. 27,45 g. Muy escasa. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 250
Estados Unidos. 10 dollars. 1882. Philadelphia. (Km-102). Au. 16,73 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 442
Hungría. Ferdinand I. Ducado. 1548. Kremnitz. (Friedb-63). Au. 3,34 g. Resto de soldadura en el canto. MBC+. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 243
Estados Unidos. Seated Dollar. 1843. (Km-71). Ag. 26,72 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 372
Gran Bretaña. George IV. 1 corona. 1821. (Km-680.1). (Dav-104). Ag. 28,14 g. SEGUNDO en el canto. Buen ejemplar. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 168
Colombia. 8 reales. 1820. JF. (Km-6). Ag. 24,69 g. CUNDINAMARCA. Hojitas en reverso. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 145
Canadá. Elizabeth II. 100 dollars. 1976. (Km-115). (Fr-6). Au. 13,30 g. Olimpiadas de Montreal 1976. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 154
China. Yuan Shih-kai. 1 dollar. 1920 (año 9). (Km-Y329.6). Ag. 26,87 g. Pequeñas marcas en anverso. Brillo original. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 159
China. 35 yuan. 1979. (Km-8). Ag. UNICEF. En estuche y con certificado oficial. FDC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 91
Austria. Mª Theresa. 1 thaler. 1766. (Km-16). Ag. 27,98 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 23
Alemania. Lübeck. 5 francos. 1908. Berlín. A. (Km-213). Ag. 27,80 g. Se acuñaron sólamente 10.000 piezas. Parte de brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 314
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1815. París. A. (Km-704.1). (Gad-595). Ag. 24,93 g. Tono. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 194
Dinamarca. Christian V. Krone (4 marcos). 1696. (Dav-3678). Ag. 21,86 g. Ligera plata agria. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 144
Canadá. George V. Sovereign. 1911. Ottawa. C. (Km-820). Au. 7,98 g. SC-. Est...250,00.