E-Auction 21 – World Coins Vol. II

Fecha: 2019-01-22

# Objetos: 742

Total salida: 45565

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 449
India. 1 rupia. 1153 H. Jaisalmir. (Km-10.1). Ag. 8,06 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 270
Francia. Denario Merovingio. Marsella. (Belfort-no cita). Anv.: Cruz, alrededor AVD nexadas o tal vez AND…S. Se ve la base de las otras letras. Rev.: Sol, alrededor leyenda (M)AS.LIA. Ag. 0,64 g. Conocemos otro ejemplar en peor estado. Rarísima. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 347
Gran Bretaña. Victoria. 3 pence. 1847. (Km-730). Ag. 1,41 g. Brillo original. Rara. EBC+/SC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 312
Francia. República. 5 francos . L`An 8. Bayonne. L. (Km-639). (Gad-563a). Ag. 24,83 g. Golpecito en canto. Muy escasa. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 204
Estados Unidos. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Rara. BC/BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 53
África Alemana Este. Wilhelm II. 1 rupia. 1890. (Km-2). Ag. 11,66 g. Bonito tono. Brillo original. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 80
Australia. Elizabeth II. 30 dollars. 1997. (Km-495 variante). Ag. 1002,30 g. Kookaburra. PROOF. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 641
Portugal. Luiz I. 10000 reis. 1881. (Km-520). (Gomes-17.06). Au. 17,61 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 573
México. 8 escudos. 1858. Guanajuato. PF. (Cal-383.7). Au. 26,95 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 490
Irán. Muhammad Reza Pahlevi. 5 pahlevi. 1339 H (1960). (Km-1164). Au. 40,65 g. Escasa. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 508
Italia. Estados Papales. Pio IX. 10 soldi. 1868 (Año XXII). (Km-1376). (Mont-390). Ag. 2,41 g. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 300
Francia. Napoleón III. 20 céntimos. 1867. Strasbourg. BB. (Km-808.2). (Gad-309). Ag. 1,01 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 299
Francia. Napoleón III. 20 centimes. 1867. París. A. (Km-808.1). (Gad-309). Ag. 0,98 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 85
Austria. Franz Joseph I. 10 centesimi. 1852. Venedig. V. (Jaeger-304). (Mont-309). Ae. 10,98 g. Canto golpeado. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 697
Suiza. 1 franco. 1876. Berna. B. (Km-24). Ag. 4,70 g. BC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 86
Austria. Franz Joseph I. 1 corona. 1915. (Km-2820). Ag. 5,03 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 544
Luxemburgo. Charlotte. 10 francos. 1929. (Km-39). Ag. 13,17 g. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 550
Marruecos. Abd-al-Aziz. 5 dirhems (1/2 rial). 1321 H (1903). Londres. (Km-21.2). Ag. 12,27 g. Resto de soldadura en el canto. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 543
Luxemburgo. Charlotte. 5 francos. 1929. (Km-38). Ag. 7,88 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 672
Straits Settlements. Victoria. 5 cents. 1886. (Km-10). Ag. 1,33 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 362
Gran Bretaña. George VI. 2 shillings. 1946. (Km-855). Ag. 11,31 g. EBC+. Est...18,00.