Tauler&Fau Subastas
E-Auction 21 – World Coins Vol. II
Date: 2019-01-22
# Items: 742
Total starting: 45565
All items (742)
Belgium (12)
Austria (9)
Australia (13)
Argentina (10)
Portuguese Angola (4)
Germany (56)
Egypt (3)
Ecuador (2)
Denmark (9)
Danzig (1)
Cuba (6)
Greece (5)
Congo (1)
Belgian Congo (10)
Colombia (4)
Cyprus (5)
China (6)
Chile (5)
Ceylan (3)
Canada (19)
Brazil (9)
Bulgaria (4)
British North Borneo (2)
Bolivia (7)
France (79)
Finland (2)
Philippines (1)
USA (48)
El Salvador (2)
Great Britain (70)
Netherlands (20)
Italy (34)
Cook Island (1)
Iceland (1)
Ireland (3)
Iran (1)
French Indochina (4)
Portuguese India (9)
Dutch India (2)
Indi. Bikanir (1)
India. Alwar State (1)
British India (14)
India (16)
Hungary (6)
Hong Kong (1)
Honduras (1)
Haiti (2)
Guinea Ecuatorial (2)
Guatemala (3)
Palestine (7)
Palau Republic (2)
New Zealand (2)
New Zeland (1)
New Scotland (2)
Norway (6)
Nicaragua (1)
Mozambique (4)
Mongolia (1)
Monaco (1)
Mexico (18)
Morocco (8)
Malaysia (3)
Luxemburg (2)
Liechtenstein (1)
Latvia (1)
Laos (1)
Japan (10)
Switzerland (24)
Sweden (6)
South Africa (5)
Straits Settlements (8)
Sarawak (3)
Santo Tome (1)
Russia (23)
Romania (1)
Portugal (28)
Poland (1)
Peru (8)
Panama (4)
Euro Sets (18)
Zanzibar (1)
Yugoslavia (1)
Venezuela (1)
Vatican (4)
Italy. Bolonia (1)
Turkey (1)
Tunisia (2)
Suriname (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 17
Alemania. Hamburg. 5 marcos. 1876. Hamburgo. J. (Km-598). Ag. 27,51 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 105
Bolivia. 8 soles. 1846. Potosí. R. (Km-103). Ag. 27,06 g. Tono. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 524
Italia. Sicilia. Ferdinando IV. Piastra da 120 grana. 1795. Nápoles. M / A-P. (Km-215). Ag. 2,35 g. Rayas de ajuste. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 374
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Cal-765). Ag. 28,24 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 135
Canadá. George V. 10 cents. 1913. Ottawa. (Km-23). Ag. 2,28 g. Hojas pequeñas. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 47
Alemania. Wiemar Republic. 3 reichsmark. 1927. (Km-52). Ag. 14,90 g. Nordhausen Commemorative. Golpe en canto. EBC+/SC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 701
Suiza. 5 francos. 1874. Berna. B. (Km-11). Ag. 24,98 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 304
Francia. Napoleón Bonaparte. 1 franco. L´An 12. París. A. (Km-656.1). (Gad-442). Ag. 4,94 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 373
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,28 g. Pequeñas marcas. Gran parte de brillo original. Buen ejemplar. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 368
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1887. (Km-764). Ag. 14,13 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 35
Alemania. Sachsen-Meiningen. Georg II. 3 marcos. 1809. Munich. D. (Km-203). Ag. 16,66 g. Brillo original. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 367
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1884. (Km-756). (S-3889). Ag. 14,16 g. Pátina de monetario. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 365
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1746. (Km-584.3). (S-3695). Ag. 14,76 g. LIMA bajo el busto. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 620
Portugal. 50 centavos. 1924. (Km-575). (Gomes-19.01). Ae. 4,07 g. Buen ejemplar. Escasa. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 542
Liechtenstein. Johann II. 5 krone. 1904. (Km-Y4). (Dav-216). Ag. 24,01 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 14
Alemania. Frankfurt am Main. 2 thaler. 1862. (Km-365). (Jaeger-42b). Ag. 36,96 g. Leve golpe en el canto. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 37
Alemania. Schamburg-Lippe. Albrecht Georg. 3 marcos. 1911. Berlín. A. (Km-55). Ag. 16,66 g. Brillo original. SC-. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 413
Haití. 25 céntimos. AN 14 (1817). (Km-15.2). Ag. 2,19 g. Muy escasa. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 39
Alemania. Saxony. Friedrich August I. 1 thaler. 1812. SGH. (Km-1059.1). Ag. 27,99 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 711
Suiza. 5 francos. 1939. Berna. B. (Km-42). Ag. 15,01 g. Brillo original. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 657
Rusia. Alexander III. 50 kopecks. 1893. San Petesburgo. (Km-Y45). (Bitkin-86). Ag. 9,92 g. Tirada de 4008. MBC/MBC+. Est...300,00.
3
4
5
6
7
8
9
10
35
36