Tauler&Fau Subastas
E-Auction 21 – World Coins Vol. II
Date: 2019-01-22
# Items: 742
Total starting: 45565
All items (742)
Belgium (12)
Austria (9)
Australia (13)
Argentina (10)
Portuguese Angola (4)
Germany (56)
Egypt (3)
Ecuador (2)
Denmark (9)
Danzig (1)
Cuba (6)
Greece (5)
Congo (1)
Belgian Congo (10)
Colombia (4)
Cyprus (5)
China (6)
Chile (5)
Ceylan (3)
Canada (19)
Brazil (9)
Bulgaria (4)
British North Borneo (2)
Bolivia (7)
France (79)
Finland (2)
Philippines (1)
USA (48)
El Salvador (2)
Great Britain (70)
Netherlands (20)
Italy (34)
Cook Island (1)
Iceland (1)
Ireland (3)
Iran (1)
French Indochina (4)
Portuguese India (9)
Dutch India (2)
Indi. Bikanir (1)
India. Alwar State (1)
British India (14)
India (16)
Hungary (6)
Hong Kong (1)
Honduras (1)
Haiti (2)
Guinea Ecuatorial (2)
Guatemala (3)
Palestine (7)
Palau Republic (2)
New Zealand (2)
New Zeland (1)
New Scotland (2)
Norway (6)
Nicaragua (1)
Mozambique (4)
Mongolia (1)
Monaco (1)
Mexico (18)
Morocco (8)
Malaysia (3)
Luxemburg (2)
Liechtenstein (1)
Latvia (1)
Laos (1)
Japan (10)
Switzerland (24)
Sweden (6)
South Africa (5)
Straits Settlements (8)
Sarawak (3)
Santo Tome (1)
Russia (23)
Romania (1)
Portugal (28)
Poland (1)
Peru (8)
Panama (4)
Euro Sets (18)
Zanzibar (1)
Yugoslavia (1)
Venezuela (1)
Vatican (4)
Italy. Bolonia (1)
Turkey (1)
Tunisia (2)
Suriname (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 694
Suiza. 10 rappen. 1881. Berna. B. (Km-27). Ag. 3,01 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 664
Rusia. 1 rublo. 1924. (Km-90.1). Ag. 19,92 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 316
Francia. Charles X. 5 francos. 1826. Perpignan. Q. (Km-720.11). (Gad-643). Ag. 24,71 g. Pequeño defecto de acuñación en reverso. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 292
Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1702. Ag. 6,32 g. Acuñada sobre otra pieza, lo que le da esa apariencia de cresta al anverso. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 425
Holanda. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1845. (Km-69.2). Ag. 24,74 g. Escasa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 84
Austria. Leonhard von Keutschach. Batzen. 1500. Salzburgo. (Probszt-99). Ag. 3,09 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 459
India Británica. George V. 1/4 de anna. 1912. Sailana. (Km-16). Ae. 4,89 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 284
Francia. Henry II. Testón. 1606. (Divo-85). Rev.: Escudo borbónico entre H-H coronadas. Ag. 9,38 g. Rara. BC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 185
Cuba. 1 peso. 1936. (Km-22). Ag. 26,69 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 700
Suiza. 5 francos. 1874. Saint Gallen. (Km-S12). Ag. 24,82 g. Festival de tiro. Golpes encanto y raya en reverso. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 151
Chile. 1 peso. 1884. Santiago. (Km-142.1). Ag. 24,62 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 216
Estados Unidos. 3 cents. 1865. Philadelphia. (Km-95). Cu-Ni. 1,98 g. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 579
Mozambique. 10 escudos. 1938. (Km-70). Ag. 12,50 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 111
Bolivia. 1 boliviano. 1870. Potosí. ER. (Km-155.3). Ag. 24,86 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 264
Francia. 5 centimes. 1872. París. A. (Km-821.1). Ae. 5,01 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 9
Alemania. Bremen. 2 1/2 schwaren. 1802. (Km-220). Ae. 2,93 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 93
Bélgica. Leopold I. 1 céntimo. 1860. (Km-1.2). Ae. 2,07 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 160
Chipre. Victoria. 1 piastra. 1879. (Km-3.1). Ae. 11,62 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 636
Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-22.01). Ag. 24,98 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 632
Portugal. María II. 500 reis. 1848. (Km-471). (Gomes-39.14). Ag. 14,76 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 245
Estados Unidos. 1 dollar. 1881. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,63 g. Brillo original. SC-. Est...50,00.
22
23
24
25
26
27
28
35
36