E-Auction 21 – World Coins Vol. II

Date: 2019-01-22

# Items: 742

Total starting: 45565

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 505
Italia. Victorio Emanuele III. 10 céntimos. 1911. (Km-51). Ae. 10,07 g. Restos de color original. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 506
Italia. Nápoles. Roberto d'Anjou. Giulio. (1309-1343). (Cagiati-tipo A). Ag. 3,90 g. Sin marcas. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 507
Italia. Toscana. Leopold II. 5 quatrini. 1830. (Km-C65). Ve. 3,72 g. EBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 508
Italia. Estados Papales. Pio IX. 10 soldi. 1868 (Año XXII). (Km-1376). (Mont-390). Ag. 2,41 g. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 509
Italia. Carlos VI. 10 soldi. 1727. Milan. (Km-137). (MIR-416/5). Ag. 1,81 g. Con título de rey de España. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 510
Italia. Toscana. Leopoldo II di Lorena. Fiorino. 1826. (Km-72). (Pagani-127). (Mont-337). Ag. 6,63 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 511
Italia. Vittorio Emanuel II. 20 centesimi. 1863. Milán. M. (Km-131.1). (Pagani-535). (Mont-226). 0,95 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 512
Italia. Vittorio Emanuel II. 50 centesimi. 1863. Nápoles. N BN. (Km-14). (Pagani-528). (Mont-218). Ag. 2,55 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 513
Italia. Vittorio Emanuel II. 1 lira. 1863. Milan. M. (Km-5a). Ag. 4,95 g. Limpiada. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 514
Italia. Vittorio Emanuel III. 1 lira. 1916. Roma. R. (Cal-57). Ag. 4,98 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 515
Italia. Vittorio Emanuel II. 2 liras. 1863. Nápoles. (Km-6a.1). (Mont-195). Ag. 9,93 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 516
Italia. Umberto I. 2 liras. 1885. Roma. R. (Km-23). (Pagani-595). (Mont-40). Ag. 9,86 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 517
Italia. Vittorio Emanuel III. 2 liras. 1912. (Km-46). Ag. 9,93 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 518
Italia. Vittorio Emanuel III. 25 centesimi. 1902. Roma. R. (Km-35). Ni. 3,93 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 519
Italia. Estados Papales. Pío IX. 5 liras. 1848 (Año XXV). Roma. R. (Km-1385). (Mont-363). (Pagani-550). 24,95 g. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 520
Italia. Umberto I. 5 liras. 1879. París. A. (Km-20). (Pagani-590). (Mont-33). Ag. 24,97 g. Pequeñas marcas. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 521
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 522
Italia. Franz II. Kronenthaler. 1794. Milan. (Km-59.1). Ag. 29,04 g. Resto de soldadura en el canto a las 12h. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 523
Italia. Ducado de Lucca. Felix y Elisa (Bonaparte). 5 franchi. 1808/7. (Km-24.3). Ag. 24,41 g. Golpe en canto. Muy escasa. BC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 524
Italia. Sicilia. Ferdinando IV. Piastra da 120 grana. 1795. Nápoles. M / A-P. (Km-215). Ag. 2,35 g. Rayas de ajuste. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 525
Italia. Reino de las dos Sicilias. Ferdinando II. Piastra da 120 grana. 1836. (Km-325). (Pagani-61). (Mont-753). Ag. 27,54 g.  Golpe en canto. EBC. Est...110,00.