E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Fecha: 2019-02-05

# Objetos: 639

Total salida: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 139 Numistats ref: 464907

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 189 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504) / Catholic Kings Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Toledo. (Cal-189). Ag. 27,06 g. Escudo entre VIII - T superada de roel y M superada de estrella en reverso. Muy rara. MBC/MBC+. Est...2000,00. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
4500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 309 Numistats ref: 465378

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Fernando VI (1746-1759) / Ferdinand VI Categoria
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Santiago. J. (Cal-78). (Cal onza-750). Au. 27,03 g. Bonito color. Muy rara. EBC-. Est...2800,00. Descripción
2300 EUR Salida
2800 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 284 Numistats ref: 464963

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2252 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
Felipe V (1700-1746) / Philip V Categoria
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1746. México. MF. (Cal-143). (Can Onza-445). Au. 26,92 g. Golpecitos en el canto. Probablemente estuvo engarzada. Rara. EBC+. Est...2500,00. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 308 Numistats ref: 465379

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 784 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1750. México. MF. (Cal-37). (Cal onza-600). Au. 27,04 g. Levísimas rayitas de ajuste. Las recientes investigaciones de Carlos Jara indican 25.645 piezas escasamente acuñadas. Muy rara. EBC-. Est...3000,00. Descripción
2300 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 521 Numistats ref: 465229

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1825 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Popayán. FM. (Cal-83). (Cal onza-1302). Au. 27,08 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. Rarísima en esta conservación.. SC-. Est...2400,00. Descripción
1800 EUR Salida
2400 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 586 Numistats ref: 465164

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,23 g. EBC. Est...1800,00. Descripción
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1552 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 421 Numistats ref: 465128

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
Carlos IV (1788-1808) / Charles IV Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Santiago. DA. (Cal-146). (Cal onza-1151). Au. 26,99 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Brillo original. Escasa, aun más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...1600,00. Descripción
1300 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 621 Numistats ref: 465268

Estado español (1936-1975) / Spanish State Categoria
Estado español (1936-1975). Serie completa de 8 valores. 1968. Madrid. (Cal-140). Muy rara. PRUEBA. Est...1000,00. Descripción
650 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 419 Numistats ref: 465130

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1704 Aureo-Calicó (2008) 105 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal-105). (Cal onza-1097). Au. 26,94 g. MBC+. Est...950,00. Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 520 Numistats ref: 465230

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-86). (Cal onza-1297). Au. 27,00 g. Busto de Carlos IV. Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre ensayadores. Parte de brillo original. Rara. EBC. Est...1400,00. Descripción
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos IV
Denominación:8 Escudos
Mint:Popayán
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1684 Aureo-Calicó (2008) 86 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Fernando VII
Denominación:8 Escudos
Mint:Popayán
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1803 Aureo-Calicó (2008) 86 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 417 Numistats ref: 465132

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1671 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal-78). (Cal onza-1062). Au. 27,00 g. Parte de brillo original. EBC. Est...1100,00. Descripción
925 EUR Salida
1100 EUR Estimado
980 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 622 Numistats ref: 465267

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-2). Au. 32,23 g. Reacuñación oficial. Golpe en el canto. SC-. Est...1100,00. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
960 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 354 Numistats ref: 465333

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2020 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
Carlos III (1759-1788) / Charles III Categoria
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1785. México. FM. (Cal-109). (Cal onza-784). Au. 27,06 g. Parte del brillo original. MBC+/EBC-. Est...1100,00. Descripción
950 EUR Salida
1100 EUR Estimado
960 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 355 Numistats ref: 465332

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2055 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-139). (Cal onza-822). Au. 27,02 g. Restos de brillo original. EBC. Est...1100,00. Descripción
950 EUR Salida
1100 EUR Estimado
950 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 415 Numistats ref: 465134

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-47). Au. 26,95 g. MBC+/EBC-. Est...1100,00. Descripción
950 EUR Salida
1100 EUR Estimado
950 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 356 Numistats ref: 465331

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-263). Au. 27,00 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1200,00. Descripción
850 EUR Salida
1200 EUR Estimado
940 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 418 Numistats ref: 465131

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1690 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Popayán. JF. (Cal-91). (Cal onza-1075). Au. 26,97 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
920 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 416 Numistats ref: 465133

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1661 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-69). (Cal onza-1051). Au. 26,94 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...950,00. Descripción
775 EUR Salida
950 EUR Estimado
901 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 420 Numistats ref: 465129

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-133). (Cal onza-1136). Au. 27,01 g. Marcas de engarce en en el canto. EBC-/MBC+. Est...900,00. Descripción
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
860 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 522 Numistats ref: 465228

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1838 Aureo-Calicó (2008) 96 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-96). (Cal onza-1316). JF. 26,93 g. Busto de Carlos IV. MBC-. Est...850,00. Descripción
700 EUR Salida
850 EUR Estimado
860 EUR Realizado
14 Subastas pasadas