E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Fecha: 2019-02-05

# Objetos: 639

Total salida: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 161 Numistats ref: 464885

Felipe II (1556-1598) / Philip II Categoria
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. 1557. Amberes. (Vanhoudt-253.AN). (Vanhoudt). Ag. 33,22 g. Escasa. MBC+. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 162 Numistats ref: 464884

Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Nimega. (Vanhoudt-290.NIJ). (Vicenti-1311). Ag. 29,02 g. Doble acuñación. Rara. MBC+. Est...400,00. Descripción
325 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 163 Numistats ref: 464883

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 719 Referencias
Felipe III (1598-1621) / Philip III Categoria
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1609. Pamplona. (Cal-719). Ae. 1,90 g. Fecha de tres dígitos, con punto en lugar de cero (16.9). MBC. Est...20,00. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 164 Numistats ref: 464882

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 730 Referencias
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1615. Pamplona. (Cal-730). Ae. 4,20 g. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
41 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 165 Numistats ref: 464881

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 858 Referencias
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Segovia. (Cal-858). (Jarabo-Sanahuja-A274). Ae. 0,85 g. EBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 166 Numistats ref: 464880

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Segovia. (Cal-859). Ae. 1,01 g. Acueducto en posición vertical. BC+. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
14 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 167 Numistats ref: 464879

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Coruña. (Cal-646). (Jarabo-Sanahuja-D56). (RS-59). Ae. 1,22 g. Escasa. MBC-. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 168 Numistats ref: 464878

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-828). (Jarabo-Sanahuja-D187). Ae. 1,96 g. Escasa. MBC+. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:2 Maravedís
Mint:Segovia
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:2 Maravedís
Mint:Segovia
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 169 Numistats ref: 464877

Felipe III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 213 Aureo-Calicó (2008) 627 Referencias
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1604. Burgos. (Cal-627). (Jarabo-Sanahuja-D19). Ae. 2,16 g. MBC-. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 170 Numistats ref: 464876

Felipe III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 250 Aureo-Calicó (2008) 747 Referencias
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal-747). (Jarabo-Sanahuja-C23). Ae. 4,63 g. Sin fecha ni marca de ceca, pero con ensayador. EBC. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 171 Numistats ref: 464875

Felipe III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 243 Aureo-Calicó (2008) 784 Referencias
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-784). (RS-254). Ae. 3,29 g.  Acueducto a izquierda del castillo. MBC. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 172 Numistats ref: 464874

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1605. Toledo. (Jarabo-Sanahuja-D307). Ae. 2,64 g. Jarabo-Sanahuja dice "existencia posible". Fecha completa. MBC-. Est...175,00. Descripción
150 EUR Salida
175 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 173 Numistats ref: 464873

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 761 Referencias
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-761). (Jarabo-Sanahuja-D220). Ae. 5,81 g. Acueducto de 3 arcos en 2 pisos. MBC. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
12 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 174 Numistats ref: 464872

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-761). (Jarabo-Sanahuja-D220). Ae. 5,98 g. Acueducto de 4 arcos en 2 pisos y las torres del castillo con dos almenas. MBC. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
10 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 175 Numistats ref: 464871

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 762 Aureo-Calicó (2008) 768 Referencias
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-768). (Jarabo-Sanahuja-D222). (RS-238). Ae. 6,01 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 176 Numistats ref: 464870

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 872 Referencias
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. (1)604. Toledo. (Cal-872). (Jarabo-Sanahuja-D292). Ae. 4,88 g. BC. Est...12,00. Descripción
9 EUR Salida
12 EUR Estimado
9 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 177 Numistats ref: 464869

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 Referencias
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-535). Ag. 1,56 g. MBC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
38 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 178 Numistats ref: 464868

¿Felipe III (1598-1621)?. 8 reales. México. F. (Cal-¿tipo 49?). Ag. 27,09 g. BC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
71 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 179 Numistats ref: 464867

Alberto e Isabel (1598-1621) / Albert and Elisabeth Categoria
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 real (1/8 de patagón). Sin fecha. Amberes. AF. (Vanhoudt-595AN). Ag. 2,75 g. MBC. Est...75,00. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 180 Numistats ref: 464866

Alberto e Isabel (1598-1621). Patagón. Amberes. (Vti-346). (Vanhoudt-619). Ag. 27,75 g. EBC-. Est...180,00. Descripción
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
100 EUR Realizado