E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Fecha: 2019-02-05

# Objetos: 639

Total salida: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 81 Numistats ref: 464764

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 580 Aureo-Calicó (2008) 581 Aureo-Calicó (2008) 582 Aureo-Calicó (2008) 583 Aureo-Calicó (2008) 584 Aureo-Calicó (2008) 587 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504) / Catholic Kings Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-580). (RS-526). Anv.: F entre puntos. Rev.: Y entre punto y C gótica. Ae. 1,30 g. MBC. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 82 Numistats ref: 464763

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-587). (Rs-545). Anv.: F coronada entre estrella y C gótica. Rev.: Y coronada entre estrella y C gótica. Ae. 1,18 g. EBC-. Est...18,00. Descripción
9 EUR Salida
18 EUR Estimado
12 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 83 Numistats ref: 464762

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 588 Aureo-Calicó (2008) 589 Aureo-Calicó (2008) 590 Aureo-Calicó (2008) 591 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-588). Ae. 1,34 g. En anverso C y en reverso P. MBC-. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 84 Numistats ref: 464761

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-590 variante). Ae. 0,93 g. En anverso C - P con roel encima y en reverso 3 estrellas. MBC-. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 85 Numistats ref: 464760

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 624 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-624). Ae. 1,40 g. Roeles en anverso y acueducto y roel en reverso. BC+. Est...15,00. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 86 Numistats ref: 464759

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 625 Aureo-Calicó (2008) 626 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-625). (Rs-635). Anv.: F coronada entre roeles. Rev.: Y coronada entre roel y A. Ae. 0,84 g.  Pequeña grieta. MBC+. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
58 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 87 Numistats ref: 464758

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 628 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-628). Ae. 1,04 g. F entre roeles. Acueducto y B invertida en reverso. MBC/MBC+. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
10 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 88 Numistats ref: 464757

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 630 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-630 variante). (RS-695 variante). Ae. 1,37 g. Acueducto del reverso entre roeles. MBC+. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 89 Numistats ref: 464756

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 674 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-674). Ae. 1,32 g. Dos T con cruz de puntos en el anverso y lises en el reverso. MBC. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
19 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 90 Numistats ref: 464755

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 526 Aureo-Calicó (2008) 529 Aureo-Calicó (2008) 530 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-530). (Rs-43). Ae. 6,41 g.  Peso alto. MBC-. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 91 Numistats ref: 464754

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-530). Ae. 5,46 g. Veneras a los lados del castillo y venera debajo del león. BC+. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 92 Numistats ref: 464753

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 531 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-531 variante). (Rs-50). Ae. 5,10 g. Castillo entre crecientes, debajo B entre puntos. MBC-/BC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 93 Numistats ref: 464752

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 553 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. (Cal-553). Ae. 4,15 g. F entre roeles y venera bajo el león. BC+. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
18 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 94 Numistats ref: 464709

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. (Cal-553 variante). (RS-218 variante). Ae. 5,59 g. Castillo entre roelesc con dos puntos encima y F debajo, en reverso venera. MBC-. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 95 Numistats ref: 464608

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). (Rs-415 variante). Anv.: Castillo entre C y cuenco superado de estrella, debajo roel. Rev.: Con C y A encima del león. Ae. 4,60 g. BC+. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 96 Numistats ref: 464507

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). (Rs-425). Ae. 3,52 g. Castillo entre C invertida y P superada de roel. MBC+. Est...75,00. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 97 Numistats ref: 464406

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 570 Aureo-Calicó (2008) 571 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-570 variante). (Rs-387). Anv.: Con A a la izquierda del castillo, debajo C. Rev.: Con C a la derecha del león y flor debajo. Ae. 4,03 g. Grieta. Escasa. MBC. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
28 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 98 Numistats ref: 464305

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 614 Aureo-Calicó (2008) 615 Aureo-Calicó (2008) 616 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-616 variante). (Anverso: RS-617). (Reverso: RS-618). Anv.: Castillo entre K superada de punto a izquierda y a derecha dos roeles. Rev.: Acueducto rodeado de tres roeles. Ae. 4,63 g. MBC. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 99 Numistats ref: 464104

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Sevilla. (Cal-tipo 280). Ae. 6,28 g. Acuñada con un cospel de 4 maravedís. Grieta. BC+. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 100 Numistats ref: 462680

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 517 Aureo-Calicó (2008) 521 Aureo-Calicó (2008) 523 Aureo-Calicó (2008) 524 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-524). (Rs-9). Ae. 10,16 g. Peso muy elevado. MBC+. Est...120,00. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
21 Subastas pasadas