E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 542
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-82). Ag. 12,98 g. La leyenda del canto comienza a las 6 h. Pequeño golpe en canto. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 345
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal-774). Au. 1,76 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 379
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Guatemala. M. (Cal-637). Ag. 26,01 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 376
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1800. Potosí. PP. (Cal-877). Ag. 13,12 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 289
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1739. Guatemala. (J). (Cal-1461). Ag. 3,22 g. Punto entre la corona y los mundos. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 158
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. M. Ag. 28,92 g. Falsa, posiblemente de época. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 638
Juan Carlos I (1975-2014). 200 pesetas. 1987. Madrid. Cuño deshabilitado. Encapsulada por NN Coins como MS 64. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 339
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1785. México. FM. (Cal-937). Ag. 26,96 g. Ligera plata agria. Restos de brillo original. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 377
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1807. Santiago. FJ. (Cal-906). Ag. 12,80 g. Escasa. BC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 122
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-290). Ag. 3,22 g. Caldero en la leyenda del reverso. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 124
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316). Ag. 3,41 g. Escudo entre roeles. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 247
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1670. Potosí. E. (Cal-597 variante). Ag. 5,68 g. Doble fecha rectificada. Rara. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 495
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 26,42 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 184
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. Luis XIII. Seiseno. Gerona. (Cal-tipo109). Ae. 3,55 g. Acuñación desplazada en reverso. Fecha no visible. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 318
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1779. Segovia. (Cal-1889). Ae. 12,24 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 398
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. 27,02 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 390
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-685). Ag. 26,89 g. Parte de brillo original. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 325
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1773. México. FM. (Cal-no cita). Ag. 3,36 g. Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 316
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1776. Segovia. (Cal-1886). Ae. 11,44 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 347
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,69 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 338
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. México. FF. (Cal-930). Ag. 26,84 g. MBC. Est...75,00.