E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 579
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-23). Ag. 25,06 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 383
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-651). Ag. 27,24 g. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 337
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. México. FF. (Cal-930). Ag. Golpe en el canto. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 266
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1730. México. R. (Cal-1585). Ag. 3,43 g. Fecha completa. Escasa así. MBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 397
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-695). Ag. 26,99 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 539
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 25,08 g. Raya en anverso. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 77
Reinos de Taifas. Muhamad Al Madhy. Dirhem. 443 H. Málaga. (V-864). 4,01 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 352
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-629). Au. 3,38 g. Agujero. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 346
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,70 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 494
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Lima. JP. (Cal-745). Ag. 13,73 g. Busto poco recrecido. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 264
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1746. México. M. (Cal-1871). Ag. 1,66 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 7
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. Ve. 0,29 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 244
Carlos II (1665-1700). 6 dineros. Sin fecha. Ibiza. (Cal-884). (Cru-3713a). Ae. 2,39 g. Busto grande. Rara en esta conservación. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 500
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1829. Lima. MM. (Cal-536). Ag. 26,57 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 368
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1325). Ag. 1,69 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 456
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1717). Ae. 4,96 g. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 452
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1564). Ae. 5,56 g. Rara. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 125
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316 variante). Ag. 3,22 g. Triángulo de roeles en reverso. Rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 384
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Lima. IJ. (Cal-653). Ag. 26,99 g. Leve oxidación en anverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 493
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1824. Sevilla. J. (Cal-1031). Ag. 5,90 g. Escasa. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 120
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-285 variante). Ag. 3,07 g. Sin marcas en leyenda. MBC. Est...110,00.