E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 326
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1762. Sevilla. VC. (Cal-1650). Ag. 2,85 g. Único año con este ensayador. Raya en el escudo. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 624
Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1975*80. Madrid. (Cal-124). Cu-Ni. 5,72 g. Error del mundial. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 170
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal-747). (Jarabo-Sanahuja-C23). Ae. 4,63 g. Sin fecha ni marca de ceca, pero con ensayador. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 283
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Madrid. JA. (Cal-574). Au. 1,74 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 516
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-360). Au. 1,73 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 630
Estado español (1936-1975). 10 céntimos. 1959. Madrid. (Cal-132 variante). Al. 0,75 g. Doble acuñación. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 305
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Sevilla. PJ. (Cal-269). Au. 1,76 g. Estuvo colgada. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 427
José Napoleón (1808-1814). 8 maravedís. 1811. Segovia. (Cal-101). Ae. 11,54 g. Buen retrato para este tipo. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 303
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,70 g. BC/BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 433
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-1654). Ae. 1,86 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 2
Corona de Aragón. Pedro II "El Católico" (1196-1213). Óbolo. Barcelona. (Cru V.S.-301). Ve. 0,32 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 239
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1(6)30. Potosí. T. (Cal-472). Ag. 25,59 g. Oxidaciones superficiales. Valor no visible. Escasa. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 180
Alberto e Isabel (1598-1621). Patagón. Amberes. (Vti-346). (Vanhoudt-619). Ag. 27,75 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 385
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. Lima. IJ. (Cal-654). Ag. 27,24 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 498
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-483). Ag. 27,67 g. Bonito tono. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 619
Estado español (1936-1975). Serie completa de 3 valores. 1957. Barcelona. BA. (Cal-139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. EBC/EBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 343
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1761. Madrid. JP. (Cal-754). Au. 1,74 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 292
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-478). Ag. 6,66 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 583
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 24,99 g. Brillo original. SC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 280
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1753. Potosí. (C). (Cal-367). Ag. 27,02 g. Oxidaciones. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 276
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-1427). Ag. 4,88 g. EBC-. Est...60,00.