Tauler&Fau Subastas
E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II
Date: 2019-02-05
# Items: 639
Total starting: 57888
All items (639)
Fernando e Isabel (1474-1504) / Catholic Kings (62)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coins (17)
Época Medieval / Medieval Coins (60)
Felipe IV (1621-1665) / Philip IV (63)
Alberto e Isabel (1598-1621) / Albert and Elisabeth (2)
Felipe III (1598-1621) / Philip III (16)
Felipe II (1556-1598) / Philip II (17)
Juana y Carlos (1504-1555) / Charles and Joanna (2)
Carlos I (1516-1556) / Charles I (3)
Fernando II (1479-1516) / Ferdinand II (1)
Fernando VI (1746-1759) / Ferdinand VI (25)
Felipe V (1700-1746) / Philip V (35)
Carlos II (1665-1700) / Charles II (6)
Carlos IV (1788-1808) / Charles IV (64)
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII (92)
José Napoleón (1808-1814) / Joseph Napoleon (10)
Estado español (1936-1975) / Spanish State (25)
Guerra Civil (1936-1939) / Civil War (6)
II República (1931-1939) / II Republic (3)
Alfonso XIII (1886-1931) (41)
Alfonso XII (1874-1885) (18)
Carlos VII (1872-1876) / Charles VII (3)
Amadeo I (1871-1873) / Amadeus I (1)
Gobierno Provisional (1868-1871) / Provisional Goverment (3)
Lots (1)
Variantes y errores / Variants and mistakes (11)
Juan Carlos I (1975-2014) (5)
Carlos III (1759-1788) / Charles III (47)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 513
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-653). Ag. 26,34 g. Limpiada. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 304
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Madrid. JB. (Cal-257). Au. 1,75 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 529
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-10). Ae. Encapsulada por NN Coins como MS 63. Precioso ejemplar. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 307
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. (Cal-276). Au. 1,76 g. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 350
Carlos III (1759-1788). 1 escudo . 1784. Madrid. JD. (Cal-626). Au. 3,30 g. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 306
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. (Cal-273). Au. 1,69 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 275
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. (Cal-1401). Ag. 6,02 g. Pátina de monetario antiguo. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 248
Carlos II (1665-1700). 8 reales. Potosí. V. (Cal-tipo 77). Ag. 26,84 g. Fecha no visible. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 507
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. México. JJ. Ag. 25,58 g. Falsa de época. Rayas en anverso. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 55
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/3 de real. Cuenca. (Abm-703). Ve. 0,62 g. Cuenco debajo del castillo. Rara. BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 388
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-681). Ag. 26,80 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 499
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-536). Ag. 26,85 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 472
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal-1687). Ae. 10,62 g. Dos puntos a izquierda de la fecha. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 593
Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 5 valores. 1937. Menorca. (Cal-12). Ln. MBC+/EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 300
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal-242). Au. 1,75 g. Pequeñas marcas. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 348
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Sevilla. JV. (Cal-784). Au. 1,74 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 344
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1769. Madrid. PJ. (Cal-763). Au. 1,72 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 76
Almohades. Dirham. Murcia. (Amg-201). Ag. 1,54 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 342
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1784. Potosí. PR. (Cal-991). Ag. 26,73 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 496
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822/1. Guadalajara. FS. (Cal-446). Ag. 26,91 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 155
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. ¿Sevilla?. Ag. 12,93 g. Fecha completa, visible nombre y ordinal del rey. Ceca y ensayador no visibles. MBC. Est...60,00.
3
4
5
6
7
8
9
10
30
31