E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 513
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-653). Ag. 26,34 g. Limpiada. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 304
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Madrid. JB. (Cal-257). Au. 1,75 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 529
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-10). Ae. Encapsulada por NN Coins como MS 63. Precioso ejemplar. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 307
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. (Cal-276). Au. 1,76 g. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 350
Carlos III (1759-1788). 1 escudo . 1784. Madrid. JD. (Cal-626). Au. 3,30 g. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 306
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. (Cal-273). Au. 1,69 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 275
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. (Cal-1401). Ag. 6,02 g. Pátina de monetario antiguo. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 248
Carlos II (1665-1700). 8 reales. Potosí. V. (Cal-tipo 77). Ag. 26,84 g. Fecha no visible. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 507
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. México. JJ. Ag. 25,58 g. Falsa de época. Rayas en anverso. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 55
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/3 de real. Cuenca. (Abm-703). Ve. 0,62 g. Cuenco debajo del castillo. Rara. BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 388
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-681). Ag. 26,80 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 499
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-536). Ag. 26,85 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 472
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal-1687). Ae. 10,62 g. Dos puntos a izquierda de la fecha. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 593
Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 5 valores. 1937. Menorca. (Cal-12). Ln. MBC+/EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 300
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal-242). Au. 1,75 g. Pequeñas marcas. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 348
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Sevilla. JV. (Cal-784). Au. 1,74 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 344
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1769. Madrid. PJ. (Cal-763). Au. 1,72 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 76
Almohades. Dirham. Murcia. (Amg-201). Ag. 1,54 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 342
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1784. Potosí. PR. (Cal-991). Ag. 26,73 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 496
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822/1. Guadalajara. FS. (Cal-446). Ag. 26,91 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 155
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. ¿Sevilla?. Ag. 12,93 g. Fecha completa, visible nombre y ordinal del rey. Ceca y ensayador no visibles. MBC. Est...60,00.