E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 299
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Potosí. q. (Cal-365). Ag. 27,22 g. Doble fecha. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 272
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. (Cal-1250). Ag. 5,01 g. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 505
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. TH. (Cal-541). Ag. 26,92 g. Busto imaginario. Parte con pátina iridiscente. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 138
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,54 g. Con d cuadrada en reverso. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 327
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1784. Ag. 4,92 g. Doble resello de Costa Rica para circular como 2 reales. (De Mey 433 y 474). Rara. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 330
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1777. Madrid. PJ. (Cal-1307). Ag. 5,92 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 335
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. MF. (Cal-912). Ag. 26,70 g. Defecto en reverso. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 273
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-1381). Ag. 5,49 g. Palma izquierda sobre derecha. Raya bajo el valor. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 632
Estado español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*_ _-52. Madrid. Cu-Ni. 4,08 g. Sin agujero central. Calicó no cita este año. Muy rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 144
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Sin fecha. Lima. R (Alonso Rincón). (Cal-702). Ag. 1,10 g. Rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 251
Felipe V (1700-1746). Diner. Sin fecha. Mallorca. (Cal-1977 variante). Ae. 0,75 g. ¿Símbolo? delante del busto. Inédita. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 296
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. México. MF. (Cal-329). Ag. 26,62 g. Rayitas de ajuste. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 141
Carlos I (1516-1556). Dobler. Ibiza. (Cal-63). (Crus-3705). Ae. 1,05 g. Arte degenerado. Rara. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 534
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-50). Ag. 9,99 g. Parte de brillo original. EBC+/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 123
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-no cita). (LF-F3.G.1. Similar). Ag. 2,63 g. Sin marcas en anverso. Con C gótica y cruz de puntos en reverso. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 429
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1809. Barcelona. (Cal-45). Ag. 5,36 g. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 172
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1605. Toledo. (Jarabo-Sanahuja-D307). Ae. 2,64 g. Jarabo-Sanahuja dice "existencia posible". Fecha completa. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 301
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1749. Madrid. JB. (Cal-245). Au. 1,76 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 491
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Madrid. IJ. (Cal-911). Ag. 5,83 g. Escasa. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 431
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1813. Barcelona. (Cal-50). Ag. 5,46 g. Golpes. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 277
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-790). Ag. 26,74 g. Hojitas. MBC-. Est...140,00.