E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 331
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1768. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 13,33 g. Con roseta de 6 pétalos en reverso y punto sobre los monogramas de la ceca. Escasa. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 413
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1793/2. Madrid. MF. (Cal-325). Au. 6,76 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 298
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-334). Ag. 26,89 g. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 430
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1812. Barcelona. (Cal-48). Ag. 5,91 g. Rayitas en reverso. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 585
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-4). Au. 6,41 g. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 414
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1791. Sevilla. C. (Cal-444). Au. 6,63 g. Golpecito en el canto. MBC-/MBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 294
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Lima. JM. (Cal-315). Ag. 26,65 g. Punto sobre las dos LMA. MBC+/MBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 518
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-262). Au. 6,74 g. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 517
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-210). Au. 6,73 g. Primer año de busto laureado. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 146
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-88). Ag. 13,54 g. Escudo entre M-O. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 297
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-342). Ag. 26,77 g. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 336
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-914). Ag. 26,82 g. Pequeños resellos orientales. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 620
Estado español (1936-1975). Serie completa de 3 valores. 1957. Barcelona. BA. (Cal-139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Encapsuladas por NN COINS como MS 63. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 512
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,85 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 249
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1692. Potosí. VR. (Cal-378). Ag. 27,19 g. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 387
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal-674). Ag. 26,74 g. Limpieza superficial. Escasa. EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 49
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Abm-501.4). Ve. 0,67 g. Con C y A bajo castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 618
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*6-9. Madrid. (Cal-15). Ag. 19,11 g. Palo recto. Muy escasa. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 333
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal-840). Ag. 25,68 g. Punto sobre la primera LMA. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 243
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1634. Amberes. (Vanhoudt-640). (Vicenti-1159). Ag. 27,27 g. Oxidaciones en anverso. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 44
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Abm-406 variante). Ag. 3,44 g. MBC. Est...100,00.