E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 241
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1624. Segovia. R. (Cal-551). Ag. 27,07 g. Fecha visibles en sus bases. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. Leones y castillos. Muy rara. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 157
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. IM. (Cal-166). Ag. 27,23 g. Cospel abierto. Muy rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 42
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Abm-378). (Bautista-527). Ag. 3,49 g. Con tres roeles y B en reverso. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 605
Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal-84). Encapsulada por NGC como MS 65. Escasa. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 545
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-15). Au. 8,04 g. Marquitas. Muy escasa. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 547
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-20). Au. 8,06 g. Restos de brillo original. Agujero. Muy rara. EBC/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 154
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591/0. Segovia. I. (Cal-527). Ag. 6,65 g. Fecha a izquierda del escudo, sobre el ensayador. Rara. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 353
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-446). Au. 6,75 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 334
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-909). Ag. 26,80 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 332
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-891). Ag. 27,02 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 279
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-800). Ag. 26,95 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 252
Felipe V (1700-1746). 4 cornados. 1745. Pamplona. (Cal-1985). Ae. 3,05 g. Fecha completa y el 4 de la fecha rectificado sobre un 2. Rara. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 546
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884. Madrid. MSM. (Cal-19). Au. 8,04 g. Escasa. EBC-/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 533
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18*83. Madrid. MSM. (Cal-59). Ag. 4,97 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 501
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505 variante). (De Mey-1040). Ag. 26,38 g. Resello escudo de Portugal. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 278
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-798). Ag. 26,62 g. Fallito en el canto. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 5
Corona de Aragón. Juan II (1458-1479). Florín. Mallorca. (Cru-755). (Cru Comos-*134 variante, señala dos). Au. 3,38 g. Marcas: caballo y perro, éste muy tenue. Maestro de ceca: Pedro Descatlar. Tesorero Luis de la Cavallería. Acuñación defectuosa en anverso. Rarísima. MBC-/MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 295
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. Lima. JM. (Cal-315). Ag. 26,88 g. Punto sobre las dos LMA. Pátina. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 544
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,08 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 351
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. Madrid. DV/JD. (Cal-no cita). Au. 3,32 g. Ensayadores rectificados. Buen ejemplar. Rara. EBC/EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 250
Felipe V (1700-1746). Ponderal. Ae. 13,06 g. Unifaz. M coronada entre escudos coronados de Castilla y León, debajo cuatro círculos y resello con la inscripción DE/GRAO. MBC+. Est...70,00.