E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Fecha: 2019-02-05

# Objetos: 639

Total salida: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 112
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-474). Ag. 1,62 g. Flechas atípicas. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 282
Felipe V (1700-1746). 23,22 g. Curiosa imitación indígena de una pieza de Potosí 1716 con dos resellos falsos. Agujero. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 269
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuenca. JJ. (Cal-1161). Ag. 5,42 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 263
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1715. México. (J). (Cal-1828). Ag. 1,40 g. Rara. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 584
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 24,78 g. Marcas y golpecito. EBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 457
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. Reverso incuso. La atribución a este Rey se daba así por el coleccionista. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 118
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-493). Ag. 1,37 g. Con T entre puntos surmontada de cruz. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 159
Felipe II (1556-1598). 1 tarí. Nápoles. IBR/VP. (Vicenti-336). Ag. 5,90 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 140
Fernando II (1479-1516). 1/2 croat. Barcelona. (Cal-126). Ag. 1,17 g. Escasa. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 290
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1755. Lima. JD. (Cal-549). Ag. 3,15 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 302
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1754. Madrid. JB. (Cal-251). Au. 1,83 g. Con anilla. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 380
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Guatemala. M. (Cal-639). Ag. 25,73 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 576
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-19). Ag. 24,85 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 504
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,56 g. Busto imaginario. Resellos orientales. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 4
Corona de Aragón. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,68 g. MBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 153
Felipe II (1556-1598). 1 real. 1588. Sevilla. (Cal-668). Ag. 3,46 g. Fecha completa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 396
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,97 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 382
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-650). Ag. 26,88 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 129
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-358). Ag. 3,44 g. Sin marcas en anverso. La S a la izquierda del yugo. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 532
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-65 variante). Ag. 2,53 g. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. Ex Cayón, Enero 2011, Lote 4506. EBC+/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 393
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-691). Ag. 26,91 g. MBC/MBC+. Est...75,00.