E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 139
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Toledo. (Cal-189). Ag. 27,06 g. Escudo entre VIII - T superada de roel y M superada de estrella en reverso. Muy rara. MBC/MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 309
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Santiago. J. (Cal-78). (Cal onza-750). Au. 27,03 g. Bonito color. Muy rara. EBC-. Est...2800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 284
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1746. México. MF. (Cal-143). (Can Onza-445). Au. 26,92 g. Golpecitos en el canto. Probablemente estuvo engarzada. Rara. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 308
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1750. México. MF. (Cal-37). (Cal onza-600). Au. 27,04 g. Levísimas rayitas de ajuste. Las recientes investigaciones de Carlos Jara indican 25.645 piezas escasamente acuñadas. Muy rara. EBC-. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 521
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Popayán. FM. (Cal-83). (Cal onza-1302). Au. 27,08 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. Rarísima en esta conservación.. SC-. Est...2400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 586
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,23 g. EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 421
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Santiago. DA. (Cal-146). (Cal onza-1151). Au. 26,99 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Brillo original. Escasa, aun más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 621
Estado español (1936-1975). Serie completa de 8 valores. 1968. Madrid. (Cal-140). Muy rara. PRUEBA. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 419
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal-105). (Cal onza-1097). Au. 26,94 g. MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 520
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-86). (Cal onza-1297). Au. 27,00 g. Busto de Carlos IV. Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre ensayadores. Parte de brillo original. Rara. EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 417
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal-78). (Cal onza-1062). Au. 27,00 g. Parte de brillo original. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 622
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-2). Au. 32,23 g. Reacuñación oficial. Golpe en el canto. SC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 354
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1785. México. FM. (Cal-109). (Cal onza-784). Au. 27,06 g. Parte del brillo original. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 355
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-139). (Cal onza-822). Au. 27,02 g. Restos de brillo original. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 415
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-47). Au. 26,95 g. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 356
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-263). Au. 27,00 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 418
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Popayán. JF. (Cal-91). (Cal onza-1075). Au. 26,97 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 416
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-69). (Cal onza-1051). Au. 26,94 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 420
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-133). (Cal onza-1136). Au. 27,01 g. Marcas de engarce en en el canto. EBC-/MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 522
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-96). (Cal onza-1316). JF. 26,93 g. Busto de Carlos IV. MBC-. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 519
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1818. Lima. JP. (Cal-24). (Cal onza-1227). Au. 27,06 g. Vano en reverso. MBC+. Est...900,00.