Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Toledo. (Cal-189). Ag. 27,06 g. Escudo entre VIII - T superada de roel y M superada de estrella en reverso. Muy rara. MBC/MBC+. Est...2000,00.
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1746. México. MF. (Cal-143). (Can Onza-445). Au. 26,92 g. Golpecitos en el canto. Probablemente estuvo engarzada. Rara. EBC+. Est...2500,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1750. México. MF. (Cal-37). (Cal onza-600). Au. 27,04 g. Levísimas rayitas de ajuste. Las recientes investigaciones de Carlos Jara indican 25.645 piezas escasamente acuñadas. Muy rara. EBC-. Est...3000,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Popayán. FM. (Cal-83). (Cal onza-1302). Au. 27,08 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. Rarísima en esta conservación.. SC-. Est...2400,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Santiago. DA. (Cal-146). (Cal onza-1151). Au. 26,99 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Brillo original. Escasa, aun más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...1600,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-86). (Cal onza-1297). Au. 27,00 g. Busto de Carlos IV. Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre ensayadores. Parte de brillo original. Rara. EBC. Est...1400,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-133). (Cal onza-1136). Au. 27,01 g. Marcas de engarce en en el canto. EBC-/MBC+. Est...900,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-96). (Cal onza-1316). JF. 26,93 g. Busto de Carlos IV. MBC-. Est...850,00.