E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Fecha: 2019-02-05

# Objetos: 639

Total salida: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 365
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real fantasía. 1808. Potosí. Au. 0,68 g. EBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 412
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,36 g. Brillo original. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 162
Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Nimega. (Vanhoudt-290.NIJ). (Vicenti-1311). Ag. 29,02 g. Doble acuñación. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 161
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. 1557. Amberes. (Vanhoudt-253.AN). (Vanhoudt). Ag. 33,22 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 254
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1745. Segovia. (Cal-1997). Ae. 3,31 g. BC. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 194
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-1340). (Jarabo-Sanahuja-M216). Ae. 0,87 g. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 176
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. (1)604. Toledo. (Cal-872). (Jarabo-Sanahuja-D292). Ae. 4,88 g. BC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 147
Felipe II (1556-1598). Cornado. Pamplona. (Cal-836). Ae. 1,06 g. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 459
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1545). Ae. 9,79 g. Hojas en reverso. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 443
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1831. Segovia. (Cal-1732). Ae. 2,63 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 190
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 0,95 g. Desplazada. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 551
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1894. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,49 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 210
Felipe IV (1621-1665). 8 maraverís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M99). Ae. 2,25 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 84
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-590 variante). Ae. 0,93 g. En anverso C - P con roel encima y en reverso 3 estrellas. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 230
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-1566). (Jarabo-Sanahuja-M600). Ae. 3,90 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 229
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal-1512). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 4,01 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 208
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Cuenca. CA. (Cal-1327). (Jarabo-Sanahuja-M205). Ae. 2,19 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 203
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1304). (Jarabo-Sanahuja-M152). Ae. 1,38 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 193
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1339). (Jarabo-Sanahuja-M213). Ae. 0,79 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 87
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-628). Ae. 1,04 g. F entre roeles. Acueducto y B invertida en reverso. MBC/MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 616
Estado español (1936-1975). 50 pesetas. 1957*67. Madrid. (Cal-20). Cu-Ni. 12,66 g. Marcaquita en la barbilla. SC-. Est...18,00.