E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Fecha: 2019-02-05

# Objetos: 639

Total salida: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 78
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-no cita). (Rs-no cita). Ae. 0,92 g. Con C gótica debajo de Y coronada con base de ¡cuatro brazos!. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 485
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1833. Madrid. JI. (Cal-1333, erróneamene como JL). Ag. 1,49 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 270
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1739. Guatemala. (J). (Cal-1711). Ag. 6,39 g. Escasa. BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 265
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Madrid. Y. (Cal-1527). Ag. 3,04 g. Fecha completa con los 4 dígitos. Muy rara. BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 486
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal-1414). Ag. 1,25 g. Moneda Provisional. Busto imaginario y sin ensayador. Escasa. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 135
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-245). Ag. 6,68 g. Escudo entre G y II. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 487
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1820. Zacatecas. AG. (Cal-1252 variante). Ag. 2,75 g. Leyenda GRTIA en anverso. Muy rara. BC-/BC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 503
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-524). Ag. 26,49 g. Soldadura reparada a las 12 h. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 636
Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1990. Madrid. (Cal-91). 4,56 g. Sin agujero central. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 386
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal-659). Ag. 27,20 g. Pequeños resellos orientales. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 349
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo . 1761. Sevilla. JV. (Cal-785). Au. 1,74 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 375
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1790. México. FM. (Cal-839 variante). Ag. 12,64 g. Busto de Carlos III y numeral del rey IV. Resello rectangular con las siglas: J.M.E. Desconocemos la autoría de este resello. De Mey no lo cita. Muy rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 489
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña. SF. (Cal-861). Ag. 5,63 g. Escasa. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 156
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-402). Ag. 13,31 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 631
Estado español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-62. Madrid. Cu-Ni. 4,24 g. Sin agujero central. EBC-. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 143
Carlos I (1516-1556). 1 tarí. Nápoles. R. (Vti-285). (Pannuti-Riccio-19). Ag. 5,98 g. Busto con corona imperial. Escudo grande. MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 578
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-_4. Madrid. PGV. (Cal-23). Ag. 24,82 g. Golpecito en la 2ª estrella. Brillo original. EBC+/SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 235
Felipe IV (1621-1665). 1 real. Mallorca. (Cal-1006). Ag. 2,15 g. Rara. MBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 242
Felipe IV (1621-1665). Franco condado. 1/4 patagón. 1624. Besançon. (Vti-no cita). Ag. 7,70 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 240
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (163)1. Potosí. T. (Cal-473). Ag. 26,96 g. Escasa. MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 127
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-337). Ag. 2,95 g. Anterior a la pragmática. Escudo de anverso con rosetas debajo. MBC-. Est...280,00.