E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Fecha: 2019-02-05

# Objetos: 639

Total salida: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 467
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Jubia. (Cal-1561). Ae. 10,38 g. Tipo cabezón. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 453
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1572). Ae. 4,67 g. Escasa. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 438
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1587). Ag. 2,58 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 179
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 real (1/8 de patagón). Sin fecha. Amberes. AF. (Vanhoudt-595AN). Ag. 2,75 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 369
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1800. Guatemala. M. (Cal-1234). Ag. 3,32 g. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 464
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1553). Ag. 10,16 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 581
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,95 g. Pequeñas marcas. EBC/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 113
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-477 variante). (LF-E6.4.9 variante). Ag. 1,53 g. Con S en anverso y dos puntos en reverso. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 483
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Guayana. (Cal-1298). Ae. 1,86 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 482
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1815. Guayana. (Cal-1297). Ae. 1,85 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 111
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2. Sevilla. (Cal-472). (LF-E6.2.9 variante). Ag. 1,49 g. Con S y estrella. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 409
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 26,99 g. Oxidaciones superficiales en la corona, pero buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC-. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 311
Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1774. Segovia. (Cal-1928). Ae. 1,26 g. Rayas en anverso. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 402
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,87 g. Limpiada. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 399
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (S-3766). (Km-656). (De Mey-660). Ag. 26,89 g. Resello (falso) octogonal con el busto de George III. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 130
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-374). (LF-F6.5.7). Ag. 3,35 g. Armiño a izquierda del escudo. Escasa. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 541
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-91). Ag. 5,01 g. Escasa. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 59
Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. S. (Abm-852). (Bautista-1113). Ve. 2,66 g. Con S debajo del castillo. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 160
Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo. 1571. Amberes. (Vti-975). Ag. 16,91 g. Plata agria. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 116
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-490). Ag. 1,71 g. Con T surmontada de cruz de puntos. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 100
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-524). (Rs-9). Ae. 10,16 g. Peso muy elevado. MBC+. Est...120,00.