E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 334
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-909). Ag. 26,80 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 353
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-446). Au. 6,75 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 154
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591/0. Segovia. I. (Cal-527). Ag. 6,65 g. Fecha a izquierda del escudo, sobre el ensayador. Rara. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 547
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-20). Au. 8,06 g. Restos de brillo original. Agujero. Muy rara. EBC/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 545
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-15). Au. 8,04 g. Marquitas. Muy escasa. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 605
Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal-84). Encapsulada por NGC como MS 65. Escasa. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 42
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Abm-378). (Bautista-527). Ag. 3,49 g. Con tres roeles y B en reverso. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 157
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. IM. (Cal-166). Ag. 27,23 g. Cospel abierto. Muy rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 241
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1624. Segovia. R. (Cal-551). Ag. 27,07 g. Fecha visibles en sus bases. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. Leones y castillos. Muy rara. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 519
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1818. Lima. JP. (Cal-24). (Cal onza-1227). Au. 27,06 g. Vano en reverso. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 522
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-96). (Cal onza-1316). JF. 26,93 g. Busto de Carlos IV. MBC-. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 420
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-133). (Cal onza-1136). Au. 27,01 g. Marcas de engarce en en el canto. EBC-/MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 416
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Popayán. SF. (Cal-69). (Cal onza-1051). Au. 26,94 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 418
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Popayán. JF. (Cal-91). (Cal onza-1075). Au. 26,97 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 356
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-263). Au. 27,00 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 355
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-139). (Cal onza-822). Au. 27,02 g. Restos de brillo original. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 415
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-47). Au. 26,95 g. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 622
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-2). Au. 32,23 g. Reacuñación oficial. Golpe en el canto. SC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 354
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1785. México. FM. (Cal-109). (Cal onza-784). Au. 27,06 g. Parte del brillo original. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 417
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal-78). (Cal onza-1062). Au. 27,00 g. Parte de brillo original. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 520
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-86). (Cal onza-1297). Au. 27,00 g. Busto de Carlos IV. Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre ensayadores. Parte de brillo original. Rara. EBC. Est...1400,00.