E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Fecha: 2019-02-05

# Objetos: 639

Total salida: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 582
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,81 g. Pequeña oxidación en anverso. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 115
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-482 variante). Ag. 1,70 g. Ensayador d cuadrada. Pátina. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 110
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-469 variante). Ag. 1,61 g. Con S y estrella en anverso. Nombres de los reyes en reverso. Pequeña grieta. Rara. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 261
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1727. Cuenca. JJ. (Cal-1735). Ag. 1,32 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 411
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 26,63 g. BC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 232
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-1568). (Jarabo-Sanahuja-M613). Au. 4,09 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 601
Estado español (1936-1975). 10 céntimos. 1941. Madrid. (Cal-129). Al. 1,86 g. PLVS. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 64
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 195 H. Al Andalus. (Vives-95). Ag. 2,31 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 468
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Segovia. (Cal-1672). Ae. 12,40 g. Rayitas en reverso. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 328
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1780. Lima. MI. (Cal-1276). Ag. 6,62 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 563
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 5,03 g. Anverso ligeramente limpiado. Brillo original. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 106
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-448). Ag. 1,65 g. Con G entre roeles. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 90
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-530). (Rs-43). Ae. 6,41 g.  Peso alto. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 211
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1420). Ae. 2,22 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 490
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-878). Ag. 6,65 g. Escasa. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 199
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661 . Valladolid. M. (Cal-1681). Ae. 0,87 g.  Acuñada a martillo. Fecha completa de 4 dígitos. Rara. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 117
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-492). Ag. 1,63 g. Con T surmontada de cruz. Escasa. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 480
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1826. Manila. (Cal-1606 variante). Ae. 2,75 g. 6 cerrado. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 95
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). (Rs-415 variante). Anv.: Castillo entre C y cuenco superado de estrella, debajo roel. Rev.: Con C y A encima del león. Ae. 4,60 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 96
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). (Rs-425). Ae. 3,52 g. Castillo entre C invertida y P superada de roel. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 61
Califato. Ali Ben Yusuf. 1/4 de quirate. (Vives-no cita). Ag. 0,41 g. Rara. MBC. Est...75,00.