E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Fecha: 2019-02-05

# Objetos: 639

Total salida: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 543
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos de peso. 1885. Manila. (Cal-86). Ag. 12,91 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 204
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Coruña. R. (Cal-1305). (Jarabo-Sanahuja-M152). Ae. 1,80 g. Escasa. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 361
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-1519). Ae. 5,43 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 475
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal-1696 variante). Ae. 8,36 g. Fundida. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 10
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-363). (Abm-245). Ve. 0,98 g. Marca de ceca roel en primer y cuarto cuadrante. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 436
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal-1660). Ae. 2,00 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 171
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-784). (RS-254). Ae. 3,29 g.  Acueducto a izquierda del castillo. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 597
Fichas. Ficha (2 reales). Tarragona. 3,45 g. Gran café de Tarrago. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 67
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (V-114). Ag. 2,65 g. Punto sobre creciente entre segunda y tercera línea del anverso. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 359
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1795. Segovia. (Cal-1507). Ae. 4,81 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 11
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). (Abm-238). Ve. 0,68 g. Marca de ceca creciente en primer cuadrante. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 150
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. IM. (Cal-851). (Jarabo-Sanahuja-A203 variante). (RS-149 variante). Ae. 4,63 g. Variante por la granada del reverso. Muy rara. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 285
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1746. Segovia. (Cal-716). Ag. 1,24 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 92
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-531 variante). (Rs-50). Ae. 5,10 g. Castillo entre crecientes, debajo B entre puntos. MBC-/BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 607
Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal-84). 3,52 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 362
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1804. Segovia. (Cal-1495). Ae. 11,76 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 462
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1551). Ae. 10,18 g. Busto laureado. Escasa. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 524
Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. (Cal-18). Ag. 2,47 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 207
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Cuenca. (Cal-tipo 298). (Jarabo-Sanahuja-tipo M38). Ae. 1,17 g. Acuñación a martillo. Falsa de época. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 373
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-942). Ag. 6,69 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 454
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-1706). Ae. 5,02 g. Ligera falta de presión. MBC+. Est...50,00.