E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Fecha: 2019-02-05

# Objetos: 639

Total salida: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 255
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1718. Barcelona. (Cal-1938). Ae. 8,78 g. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 612
Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1963*19-67. (Cal-94). 3,30 g. SC-/SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 461
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1550). Ae. 10,30 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 163
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1609. Pamplona. (Cal-719). Ae. 1,90 g. Fecha de tres dígitos, con punto en lugar de cero (16.9). MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 444
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 2,52 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 192
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1624. Cuenca. (Cal-1334 variante). (Jarabo-Sanahuja-F47). Ae. 3,46 g. El 4 de la fecha girado. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 559
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-41). Ag. 4,96 g. Pátina irregular. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 531
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-73). Ae. 5,06 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 220
Felipe IV (1621-1665). 16 maravadís. 1662. Madrid. S. (Cal-1398). (Jarabo-Sanahuja-M364). Ae. 4,26 g. Valor 16 al revés. Escasa. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 206
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 16(61). Cuenca. (Cal-tipo 298). (Jarabo-Sanahuja-tipo M38). Ae. 2,51 g. Acuñada a martillo. Falsa de época. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 313
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1775. Segovia. (Cal-1917 variante). Ae. 2,32 g. Variante por el 5 de la fecha rectificado. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 205
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal-1306). (Jarabo-Sanahuja-M158). Ae. 2,09 g. Restos de plateado original. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 58
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. (Abm-754). (Bautista-1022). 1,92 g. Con acueducto bajo el castillo. BC+/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 47
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Abm-498). Ve. 0,77 g. Con L bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 40
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Abm-357.4). Ve. 0,74 g. Con L bajo castillo y punto sobre torre derecha y delante del león. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 198
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-1647). (Jarabo-Sanahuja-M770). Ae. 0,98 g. Escasa. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 189
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 1,07 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 314
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1787. Segovia. (Cal-1924). Ae. 2,45 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 473
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 536
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-29). Ag. 24,81 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 29
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Ve. 0,67 g. Con estrellas a los lados del vástagos central y L en la puerta del castillo. MBC+. Est...35,00.