E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II

Date: 2019-02-05

# Items: 639

Total starting: 57888

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 217
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Cuenca. CA. (Cal-1319). (Jarabo-Sanahuja-M197). Ae. 4,15 g. BC/BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 85
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-624). Ae. 1,40 g. Roeles en anverso y acueducto y roel en reverso. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 200
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Burgos. R. (Cal-1259). (Jarabo-Sanahuja-M14). Ae. 2,02 g. MBC+/MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 148
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Burgos. (Cal-781). (RS-20). Ae. 4,62 g. Castillo entre B y M superada de roel. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 560
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*_ _-_ _. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,88 g. Estrellas no visibles. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 91
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-530). Ae. 5,46 g. Veneras a los lados del castillo y venera debajo del león. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 86
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-625). (Rs-635). Anv.: F coronada entre roeles. Rev.: Y coronada entre roel y A. Ae. 0,84 g.  Pequeña grieta. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 223
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-1402). (Jarabo-Sanahuja-M406). Ae. 4,29 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 432
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1819. Pamplona. (Cal-1651). Ae. 2,14 g. Vano. Escasa. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 102
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-560). Ae. 5,86 g. Con A-C en anverso y C en reverso. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 233
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-1568). (Jarabo-Sanahuja-M616). Ae. 4,23 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 228
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. B/R. (Cal-1510). (Jarabo-Sanahuja-M518). Ae. 4,01 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 357
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-1531 variante). Ae. 2,27 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 169
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1604. Burgos. (Cal-627). (Jarabo-Sanahuja-D19). Ae. 2,16 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 151
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. (Cal-854). (Jarabo-Sanahuja-A182). (RS-134). Ae. 3,59 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 81
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-580). (RS-526). Anv.: F entre puntos. Rev.: Y entre punto y C gótica. Ae. 1,30 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 224
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-1402). (Jarabo-Sanahuja-M403). Ae. 3,24 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 48
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Sevilla. (Abm-499). Ve. 0,57 g. Con S bajo castillo. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 442
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedis. 1730. Segovia. (Cal-1731). Ae. 2,52 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 312
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1775. Segovia. (Cal-1917). Ae. 2,45 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 22 – Spanish Coins Vol. II - 168
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-828). (Jarabo-Sanahuja-D187). Ae. 1,96 g. Escasa. MBC+. Est...30,00.