E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection

Fecha: 2019-02-06

# Objetos: 326

Total salida: 17153

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1162
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-680). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. Atractiva. Restos de brillo original. Ex colección Elariz. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1071
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-487). Ae. 10,06 g. Bonito ejemplar con restos de brillo original. SC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1179
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-667). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Ex colección Elariz. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1147
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-669). Ae. Encapsulada por NGC como MS 65 BN. Ex colección Elariz. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1254
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1841. Madrid. CL. (Cal-411). Ag. 1,42 g. Rara. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1005
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Jubia. (Cal-539). Ae. 2,12 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1230
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1836. Barcelona. (Cal-682). Ae. 14,69 g. EBC/EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1040
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1848. Jubia. (Cal-518). Ae. 4,56 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1026
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-558). Ae. 2,24 g. Buen ejemplar. Brillo original. SC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1008
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-546). Ae. 2,71 g. Marca de ceca JA. La 'A' de la ceca pequeña. Rara. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1061
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Jubia. (Cal-473). Ae. 10,21 g. Valor en reverso y marca de ceca J. Hojitas en reverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1101
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,43 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1094
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1850. Segovia. (Cal-581). Ae. 3,60 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1191
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal-645). Ae. 6,50 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1070
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1848. Jubia. (Cal-486). Ae. 10,36 g. Mínimas hojitas en reverso. Escasa en esta conservación. SC-/EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1038
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1846. Jubia. (Cal-516). Ae. 4,70 g. Ligero defecto en el busto, aun así buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1184
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-639). Ae. 6,30 g. Ex colección Elariz. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1006
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Jubia. (Cal-539). Ag. 2,36 g. MBC+/EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1090
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-506). Ae. 10,37 g. Hojitas en reverso. Buen ejemplar. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1117
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-620). Ae. 1,77 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1103
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Segovia. (Cal-575). Ae. 19,12 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...60,00.