E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection

Date: 2019-02-06

# Items: 326

Total starting: 17153

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1220
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal-705). Ae. 7,14 g. Color original. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1093
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1850. Segovia. (Cal-581). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Rara en esta conservación. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1283
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 26,01 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1286
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1859. Madrid. (Cal-181). Ag. 25,83 g. MBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1274
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1842. Sevilla. RD. (Cal-235). Ag. 13,25 g. Golpes en el canto. Escasa. BC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1142
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-597). Ae. 9,27 g. Gran parte de brillo original. EBC+/SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1172
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Segovia. Sin OM. (Cal-661). Ae. Encapsulada por NN Coins como MS 64 RB. Escasa en esta conservación. Ex Colección Elariz. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1210
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-632). Ae. 12,41 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1277
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1859. Sevilla. (Cal-246). Ag. 12,68 g. Muy escasa. BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1109
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-614). Ae. 1,94 g. Reverso girado 20º a la izquierda. Restos de brillo original. Ex colección Elariz. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1003
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal-568). Ae. 1,86 g. Cospel doble. Rara. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1130
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Barcelona. (Cal-588). Ae. 9,54 g. Escasa. EBC-/EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1287
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-183). Ag. 25,73 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1273
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1857. Madrid. (Cal-226). Ag. 12,58 g. Escasa. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1050
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-529). Ae. 5,08 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1032
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Segovia. (Cal-561). Ae. 2,40 g. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Bella. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. Ex Áureo 271, lote 714. Ex colección Elariz. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1275
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Sevilla. (Cal-238). Ag. 12,92 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1054
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Segovia. (Cal-533). Ae. Encapsulada por NN Coins como MS 64. Magnífico ejemplar. Ex colección Elariz. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1009
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-546). Ae. 2,41 g. Marca de ceca JA. Rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1272
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1861. Madrid. (Cal-230). Ag. 12,83 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1322
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal-122). Au. 1,63 g. Soldadura en reverso. MBC-. Est...65,00.