E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection

Fecha: 2019-02-06

# Objetos: 326

Total salida: 17153

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1123 Numistats ref: 465562

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 606 Referencias
Isabel II (1833-1868) / Elisabeth II of Spain Categoria
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1860. Segovia. (Cal-606). Ae. 3,65 g. Reverso girado 30º a la izquierda. Ex colección Elariz. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1049 Numistats ref: 465434

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 528 Referencias
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-528). Ae. 5,06 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1039 Numistats ref: 465444

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 Referencias
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-517). Ae. 5,33 g. Hojita en anverso y cuño sucio en reverso. EBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1206 Numistats ref: 465680

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 247 Aureo-Calicó (2008) 627 Referencias
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Jubia. Sin OM. (Cal-627). Ae. 12,38 g. Limpiada. Escasa. BC+. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
32 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1143 Numistats ref: 465543

Isabel II Autoridad
25 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 598 Referencias
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-598). Ae. 9,67 g. EBC-. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
32 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1211 Numistats ref: 465675

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 260 Aureo-Calicó (2008) 633 Referencias
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-633). Ae. 12,62 g. EBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
32 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1145 Numistats ref: 465541

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 599 Referencias
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-599 variante). Ae. 9,96 g. Reverso girado, la corona apunta a las 11 h. EBC-. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
32 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1065 Numistats ref: 465418

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 480 Referencias
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1842. Jubia. (Cal-480). Ae. 10,01 g. Hojita en anverso. MBC+. Est...40,00. Descripción
15 EUR Salida
40 EUR Estimado
32 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1236 Numistats ref: 465650

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 689 Referencias
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1841. Barcelona. (Cal-689). Ae. 13,67 g. Barras rayadas. MBC+/EBC-. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
32 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1033 Numistats ref: 465450

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 561 Referencias
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Segovia. (Cal-561). Ae. 2,19 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
32 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1100 Numistats ref: 462679

Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Jubia. (Cal-571). Ae. 18,47 g. BC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1244 Numistats ref: 465642

Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1863. Madrid. Ae. 2,43 g. Falsa de época acuñada en cobre. Escasa. MBC-. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1178 Numistats ref: 465509

Isabel II Autoridad
Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 228 Aureo-Calicó (2008) 666 Referencias
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal-666). Ae. 2,51 g. EBC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
34 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1262 Numistats ref: 465624

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 295 Referencias
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. (Cal-295). Ag. 5,19 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
34 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1233 Numistats ref: 465653

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 688 Referencias
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1840. Barcelona. (Cal-688). Ae. 13,36 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
34 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1207 Numistats ref: 465679

Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-624). Ae. 12,44 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1188 Numistats ref: 465499

Isabel II Autoridad
2 1/2 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 234 Aureo-Calicó (2008) 642 Referencias
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1866. Jubia. OM. (Cal-642). Ae. 6,14 g. Escasa. BC+. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
34 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1106 Numistats ref: 465579

Isabel II (1833-1868). Medio real. 1853. Segovia. (Cal-578). Ae. 19,09 g. MBC-/MBC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1085 Numistats ref: 465398

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 501 Referencias
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-501). Ae. 10,19 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
34 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1081 Numistats ref: 465402

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 496 Referencias
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-496). Ae. 9,74 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
34 EUR Realizado
14 Subastas pasadas