E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection

Fecha: 2019-02-06

# Objetos: 326

Total salida: 17153

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1281 Numistats ref: 465605

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 594 Aureo-Calicó (2008) 173 Referencias
Isabel II (1833-1868) / Elisabeth II of Spain Categoria
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1852. Madrid. (Cal-173). Ag. 26,19 g. Pequeña oxidación en reverso. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1303 Numistats ref: 465709

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,73 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
210 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1326 Numistats ref: 465687

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
Isabel II (1833-1868). 2 pesos. 1868. Manila. (Cal-140). Au. 3,40 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1306 Numistats ref: 465706

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-63). Au. 6,73 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...210,00. Descripción
180 EUR Salida
210 EUR Estimado
240 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1305 Numistats ref: 465707

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-62). Au. 6,75 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...230,00. Descripción
190 EUR Salida
230 EUR Estimado
240 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1311 Numistats ref: 465701

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. 8,39 g. Prueba en el canto. MBC/MBC+. Est...220,00. Descripción
180 EUR Salida
220 EUR Estimado
260 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1307 Numistats ref: 465705

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Barcelona. (Cal-13). Au. 8,36 g. Golpes en el canto. EBC. Est...220,00. Descripción
180 EUR Salida
220 EUR Estimado
260 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1314 Numistats ref: 465698

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-29). Au. 8,37 g. Marquitas. MBC+. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1308 Numistats ref: 465704

Isabel II Autoridad
Doblón de 100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Isabel II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-3). Au. 8,19 g. Raya en anverso. MBC+. Est...300,00. Descripción
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1316 Numistats ref: 465696

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1854. Sevilla. (Cal-32). Au. 8,35 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
265 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1304 Numistats ref: 465708

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,75 g. MBC+. Est...260,00. Descripción
200 EUR Salida
260 EUR Estimado
265 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1318 Numistats ref: 465694

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 803 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Sevilla. (Cal-38). Au. 8,32 g. Marquitas. MBC+. Est...250,00. Descripción
190 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1320 Numistats ref: 465692

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 805 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Sevilla. (Cal-40). Au. 8,39 g. EBC. Est...260,00. Descripción
200 EUR Salida
260 EUR Estimado
280 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1310 Numistats ref: 465702

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1856. Madrid. (Cal-21). Au. 8,39 g. EBC-/EBC. Est...270,00. Descripción
200 EUR Salida
270 EUR Estimado
280 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1325 Numistats ref: 465688

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). Au. 8,33 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. EBC. Est...275,00. Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
280 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1312 Numistats ref: 465700

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal-27). Au. 8,32 g. EBC. Est...280,00. Descripción
220 EUR Salida
280 EUR Estimado
280 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1309 Numistats ref: 465703

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1856. Madrid. (Cal-21). Au. 8,36 g. MBC+/EBC-. Est...260,00. Descripción
200 EUR Salida
260 EUR Estimado
285 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1319 Numistats ref: 465693

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-39). Au. 8,38 g. EBC-/EBC. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1324 Numistats ref: 465686

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). Au. 8,36 g. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...300,00. Descripción
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1313 Numistats ref: 465699

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal-27). Au. 8,35 g. EBC. Est...300,00. Descripción
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
147 Subastas pasadas