E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection

Date: 2019-02-06

# Items: 326

Total starting: 17153

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1280
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal-172). Ag. 25,95 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1285
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal-175). Ag. 25,76 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1284
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal-175). Ag. 25,88 g. Golpecitos en el canto y vano en el escudo. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1268
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1860. Barcelona. (Cal-212). Ag. 12,84 g. Rara. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1020
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-555). Ae. 2,31 g. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Bella. Escasa en esta conservación. Ex Áureo 271, lote 693. Ex colección Elariz. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1083
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-499). Ae. 9,78 g. EBC+/EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1266
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Barcelona. (Cal-207). Ag. 13,13 g.  Escasa. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1023
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-556). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 RB. Brillo original. Escasa en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1193
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-647). Ae. 6,33 g. Encapsulada por NGC como MS 65 BN. Precioso color. Escasa en esta conservación. Ex Áureo 271, lote 907. Ex colección Elariz. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1029
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1848. Segovia. (Cal-560). Ae. Encapsulada por NGC como MS 65 BN. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. Ex colección Elariz. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1024
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-557). Ae. Pleno brillo original. Ex colección Elariz. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1295
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-204). Ag. En cápsula. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1060
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1835. Jubia. (Cal-472). Ae. 10,40 g. Valor en reverso. Rayitas en anverso. Originalmente la pieza era FDC, aun así muy escasa en esta conservación. SC-/SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1290
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Sevilla. (Cal-196). Ag. 25,62 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1293
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863. Sevilla. (Cal-201). Ag. 25,77 g. Golpes en el canto. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1237
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1842. Barcelona. (Cal-691). Ae. 13,17 g. Flores de 7 pétalos. Fecha muy rara. MBC-/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1245
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal-258). Ag. 5,88 g. Punto entre ensayadores. Escasa. MBC+. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1002
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Madrid. DG. (Cal-564). Ae. 1,12 g. Rara. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1292
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Sevilla. (Cal-199). Ag. 24,68 g. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1102
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,09 g. Restos de color original. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1077
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-493). Ae. 9,97 g. Parte de brillo original. SC/SC-. Est...160,00.