E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection

Fecha: 2019-02-06

# Objetos: 326

Total salida: 17153

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1297 Numistats ref: 465589

Isabel II (1833-1868) / Elisabeth II of Spain Categoria
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1867*18-68. Madrid. Ag. 3,85 g. Falsa de época en latón. Estrellas imposibles. Interesante. MBC. Est...15,00. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1187 Numistats ref: 465500

Isabel II Autoridad
2 1/2 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 233 Aureo-Calicó (2008) 641 Referencias
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-641). Ae. 6,43 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1251 Numistats ref: 465635

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 285 Aureo-Calicó (2008) 404 Referencias
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Barcelona. (Cal-404). Ag. 1,32 g. Rayita en anverso. MBC+. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1177 Numistats ref: 465510

Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Segovia. OM. Ae. Desmonetizada. Ex Colección Elariz. MBC. Est...50,00. Descripción
20 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1146 Numistats ref: 465540

Isabel II Autoridad
25 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 599 Referencias
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-599). Ae. 9,30 g. Reverso girado 15º a la derecha. Golpecitos. Ex colección Elariz. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1205 Numistats ref: 465681

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 246 Aureo-Calicó (2008) 625 Referencias
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-625). Ae. 12,48 g. Moneda inutilizada. MBC+. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
67 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1301 Numistats ref: 465711

Isabel II (1833-1868). 50 centavos. 1865. Manila. (Cal-452). Ag. 12,84 g. BC+. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1012 Numistats ref: 465471

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 548 Referencias
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-548). Ae. 2,62 g. EBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1132 Numistats ref: 465554

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 189 Aureo-Calicó (2008) 591 Referencias
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-591). Ae. 8,91 g. Reverso girado 15º a la izquierda. Golpecitos. Ex colección Elariz. MBC+. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1267 Numistats ref: 465619

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 207 Referencias
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Barcelona. (Cal-207). Ag. 12,84 g. BC+. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1171 Numistats ref: 465516

Isabel II Autoridad
Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 657 Referencias
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-657). Ae. 2,47 g. Manchas. Escasa. Ex colección Elariz. EBC-/MBC+. Est...75,00. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1043 Numistats ref: 465440

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 520 Referencias
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-520). Ae. 4,86 g. EBC-/EBC. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1141 Numistats ref: 465545

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 596 Referencias
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal-596). Ae. 9,31 g. Reverso girado 15º a la derecha. Golpecitos. Ex colección Elariz. MBC+. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1291 Numistats ref: 465595

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 639 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Sevilla. (Cal-198). Ag. 25,84 g. Escasa. MBC-. Est...175,00. Descripción
150 EUR Salida
175 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1255 Numistats ref: 465631

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 412 Referencias
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1842. Madrid. CL. (Cal-412). Ag. 1,40 g. Escasa. BC+. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1294 Numistats ref: 465592

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 201 Referencias
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863/53. Sevilla. (Cal-201). (Cy-17233). Ag. 25,81 g. Golpecitos en canto. Muy escasa. MBC. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1279 Numistats ref: 465607

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal-162). Ag. 26,72 g. MBC-. Est...360,00. Descripción
300 EUR Salida
360 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1154 Numistats ref: 465532

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 203 Aureo-Calicó (2008) 673 Referencias
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-673). Ae. 1,23 g. MBC+. Est...15,00. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
9 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1151 Numistats ref: 465535

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 671 Referencias
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-671). Ae. 1,22 g. MBC+. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 23 – “La Reina Castiza” Collection - 1156 Numistats ref: 465530

Isabel II Autoridad
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal-673). Ae. 1,26 g. MBC+. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
10 EUR Realizado
15 Subastas pasadas