E-Auction 24 – Ancient World Vol. II

Fecha: 2019-02-19

# Objetos: 643

Total salida: 80409

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2400 Numistats ref: 462885

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.40 RIC 40 Referencias
Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Caligula. Sestercio-Sestertius. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1799). (Ric-40). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto de Caligula con láurea a izquierda. Rev.: ADLOCVT COH. Caligula a izquierda arengando a cinco soldados con estandartes. Ae. 26,73 g. EBC. Est...4000,00. Descripción
3200 EUR Salida
4000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2433 Numistats ref: 463096

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.193d RIC 193d Referencias
Adriano. Áureo-Aureus. 125-128 d.C. Roma. (Ric-193d). (Cal-1233). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha con su hombro izquierdo drapeado. Rev.: COS / III. Loba amamantando a Rómulo y Remo. Au. 7,03 g. MBC+. Est...2600,00. Descripción
2000 EUR Salida
2600 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2459 Numistats ref: 463070

Faustina Hija. Áureo-Aureus. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2061). (Ric-505b). Anv.: FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Busto revestido a derecha con cinta de perlas. Rev.: VNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Au. 7,24 g. Fue utilizada como una joya. MBC+. Est...2500,00. Descripción
1900 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2096 Numistats ref: 465712

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera-Stater. 352-336 a.C. Macedonia. (Gc-6663). (Cy-1192). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga al galope a derecha, debajo tridente. Au. 8,49 g. SC-/EBC+. Est...2300,00. Descripción
1800 EUR Salida
2300 EUR Estimado
2101 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2099 Numistats ref: 465483

Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera-Stater. 323-317 a.C. Sidon. (Price-P168). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casto corintio adornado de serpiente. Rev.: Victoria de pie a izquierda, llevando estandarte y corona, delante N. Au. 8,49 g. Precioso ejemplar. SC-. Est...2300,00. Descripción
1800 EUR Salida
2300 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2098 Numistats ref: 465484

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera-Stater. 336-323 a.C. (Gc-6701 similar). (Müller-603). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el letra, a sus pies prótomo de pegaso. Au. 8,41 g. EBC+. Est...2300,00. Descripción
1800 EUR Salida
2300 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2408 Numistats ref: 463121

Nerón. Áureo-Aureus. 58-59 d.C. Roma. (Ric-18). (Ch-208). (Cal-426). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P (VI) COS IIII P P, alrededor de láurea y en su interior EX SC. Au. 7,55 g. Estuvo en aro. Rara. MBC+. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2137 Numistats ref: 462746

Persia. Reyes Aqueménidas. Época de Darío I a Xerxes II. Dárico. 486-450 a.C. Lidia. (S-4677). Anv.: El rey arrodillado a derecha con arco, flecha y lanza. Rev.: Incuso. Au. 8,31 g. Rara. MBC+. Est...1200,00. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1101 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2543 Numistats ref: 462944

Trajano Decio. Doble sestercio-Double Sestertius. 249-251 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 35,31 g. Muy escasa. MBC-. Est...900,00. Descripción
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2097 Numistats ref: 465585

Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera-Stater. 323-317 a.C. Abydus. (Spink-6746 similar). (Price-P34). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de serpiente. Rev.: Victoria de pie a izquierda, llevando estandarte y corona, delante monograma y serpiente. Au. 8,21 g. Bordes rayados. MBC+. Est...1400,00. Descripción
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2124 Numistats ref: 462759

Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera de acuñación póstuma-Stater. 323-281 a.C. Tomis. (Sng Cop-1089). Anv.: Cabeza de Alejandro a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante OEM, bajo la silla TO y en exergo tridente con delfines. Au. 8,35 g. EBC-. Est...1200,00. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2189 Numistats ref: 462694

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Cartagonova. Siclo-shekel. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-493). (Acip-565). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima estrella. Ag. 7,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. MBC+. Est...1100,00. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2272 Numistats ref: 462812

Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1413). (Acip-2091). (C-19). Anv.: Cabeza a derecha y detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a izquierda con leyenda debajo bajo línea IKaLKuNSKeN. Ae. 20,17 g. Buen ejemplar . EBC-. Est...1000,00. Descripción
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
880 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2184 Numistats ref: 462699

Kalakorikos. As. 120-30 a.C. Calahorra (Logroño). (Abh-402). (Acip-1790). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín detrás y delante, menguante con estrella de cinco puntas. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo leyenda ibérica combada CaLACoRICoS. Ae. 11,57 g. Muy escasa. EBC-. Est...1250,00. Descripción
750 EUR Salida
1250 EUR Estimado
860 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2052 Numistats ref: 465756

Lesbos. Mytilene. Estátera-Stater. 550-450 a.C. Incierta. (SNG Cop-285). Anv.: Cabezas de toro enfrentadas, entre ellas una rama de olivo. Rev.: Cuadrado incuso con superficie rugosa. Ag. 11,01 g. Acuñación centrada. Muy rara. MBC+. Est...1200,00. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2001 Numistats ref: 465796

Aeolis. Kyme. Tetradracma-Tetradrachm. 150 a.C. (Se-4184 variante). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, debajo vaso de dos asas. Ag. 16,22 g. Buen ejemplar. EBC. Est...750,00. Descripción
400 EUR Salida
750 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2188 Numistats ref: 462695

Cartagonova. 1/2 siclo-1/2 shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). Anv.: Cabeza viril desnuda a izquierda. Rev.: Sobre línea, caballo parado a derecha. Ag. 3,39 g. Muy redonda y de buen arte. Rara. EBC-. Est...900,00. Descripción
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
720 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2632 Numistats ref: 463000

Basilisco. Tremissis. 475-476 d.C. Constantinopla. (Spink-21486). (Ric-1008). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando hacia delante con corona y cruz, estrella en el campo. Au. 1,48 g. Leve grieta, aun aí escasa en esta conservación. EBC+. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2122 Numistats ref: 462761

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma-Tetradrachm. 305-281 a.C. Alejandría. (Thomson-162). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 16,13 g. Buen ejemplar. EBC. Est...750,00. Descripción
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
680 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 24 – Ancient World Vol. II - 2634 Numistats ref: 462998

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Categoria
Anastasio. Sólido-Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...850,00. Descripción
600 EUR Salida
850 EUR Estimado
621 EUR Realizado